Финский консул объявлен персоной нон грата за вывоз в Финляндию Антона Салонена
8 июня МИД России объявил персоной нон грата финского дипломата Симо Пиетиляйнена, сотрудника генконсульства Финляндии в Санкт-Петербурге. Об этом сообщили в пресс-службе министерства.
Напомним, финн Пааво Салонен в апреле этого года при содействии Пиетиляйнена вывез в Финляндию своего пятилетнего сына Антона, у которого есть также российское гражданство. Это было сделано без согласия матери ребенка - гражданки России.
Как отметил на прошлой неделе во время визита в Финляндию премьер-министр России Владимир Путин, "то, что ребенок и его отец были вывезены с территории России в багажнике дипломатической машины, не поддается никакой критике".
С российским премьером согласилась президент Финляндии Тарья Халонен. "Этот дипломат в Россию не вернется, и этот вопрос ясен для него и для нас. Финляндия уважает Венскую конвенцию, и в этой связи мы очень сожалеем о произошедшем", - сказала она.
Новости по теме
-
Союз соотечественниц в Киргизии наградил женщин за вклад в развитие общества
-
Праздничный концерт, посвященный Международному женскому дню, прошел в Сухуме
-
Сергей Лавров примет участие в первой Министерской конференции Международной организации по русскому языку
-
Идёт приём заявок на XV Социологическую школу Аналитического центра ВЦИОМ и Президентской академии РАНХиГС
-
Опубликован новый номер «Вестника соотечественника», издаваемого в Тунисе
-
Петербург принимает Невский форум друзей России
-
В Москве назвали дискриминацией преследование Ригой россиян за пользование банковскими счетами
-
В России привлечены к ответственности 255 иностранцев из-за сноса и повреждения памятников
-
В Луганске прошел семейный праздник, посвященный 8 Марта
-
3 марта прошло заседание ВКСРС
-
Новая концепция преподавания русского языка в Молдавии приведёт к снижению его статуса, считают в МИД РФ
-
В Алтайском крае утвердили приоритеты взаимодействия с соотечественниками за рубежом на 2026 год
-
В Курганской области учрежден институт Уполномоченного по работе с соотечественниками
-
В дни Берлинале в Русском доме в Берлине прошёл специальный показ фильма «Авиатор»
-
В Иордании состоялась первая онлайн-встреча молодёжного крыла КСОРС