logo

Хлебные крошки

Новости

Балтийские страсти
Политика
Прибалтика

Государственный суд Эстонии отклонил апелляции по делу "Ночного дозора"

Государственный суд Эстонии не принял к рассмотрению кассационную жалобу прокуратуры в отношении оправдательного приговора по делу "Ночного дозора". Апелляции активистов самого Ночного дозора" также не были приняты к рассмотрению, сообщает эстонская Postimees.

Адвокаты лидеров "Ночного дозора" решили подать апелляции в Госсуд несмотря на оправдательный приговор в окружном суде, так как полагают, что оправдательный приговор сформулирован недостаточно четко в пользу бывших обвиняемых.

Владимир Садеков, адвокат Марка Сирыка и Максима Ревы, сообщил, что после решения Госсуда будет добиваться выплаты компенсации в связи с необоснованным заключением его подзащитных под стражу.

"Право на компенсацию за необоснованное взятие под стражу проистекает из оправдательного приговора. Думаю, с этим проблем не возникнет. Также будет рассмотрен вопрос о компенсации морального ущерба. Если будет решено добиваться компенсации морального ущерба, то это будет отдельный гражданский процесс", - сказал Садеков.

"Я не виду необходимости обращаться в Страсбург, так как оправдательный приговор остался в силе. Если мои подзащитные чувствуют, что их права нарушили, то мы обсудим этот вопрос", - добавил адвокат.

В свою очередь, государственный прокурор Трийн Бергман сообщила, что прокуратура также ожидала от Госсуда анализа по существу дела "об организации массовых беспорядков".

"Это внесло бы ясность в правовое толкование статьи об организации массовых беспорядков. В то же время важно, что дело организаторов апрельских беспорядков получило окончательную оценку со стороны суда", - сказала Бергман.

Прокурор настаивает на том, что предъявление обвинения было обосновано, так как "об организаторской деятельности лиц было собрано достаточно доказательств, хотя по оценке суда эта деятельности не классифицируется как призывы к массовым беспорядкам".

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie