logo

Хлебные крошки

Новости

Балтийские страсти
Политика
Прибалтика

Латвия не станет депортировать русских


Правительство Латвии не намерено проводить принудительную депортацию русского населения или на практике требовать от России компенсации за нанесенный во время советского тоталитарного режима ущерб. Об этом заявил журналистам министр иностранных дел Латвии Артис Пабрикс.

Министр подчеркнул, что принятая сеймом на прошлой неделе декларация с осуждением тоталитарного режима предусматривает оказание помощи тем русским жителям Латвии, кто по собственной воле захочет переселиться в Россию, но не имеет необходимых для этого средств. По словам Пабрикса, в 1990 году такой интерес был у многих тысяч людей.

Пабрикс отметил, что принятая латвийским парламентом декларация является «своего рода ответом президенту России Владимиру Путину на его высказывания последнего времени». «Ну не может быть так, что пришли, застрелили наших пограничников, а потом говорят, что никакой оккупации не было», — указал Пабрикс. Он также сказал, что у Латвии нет территориальных или материальных претензий к России, «мы хотим признания того, что сделал Советский Союз, а не Россия».

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie