
Медведев призвал страны ШОС активнее использовать в расчетах национальные валюты
Страны ШОС должны более активно использовать расчеты в национальных валютах. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев, выступая на заседании Совета глав государств-членов ШОС в расширенном составе, сообщают Вести.Ru.
"Речь идет об увеличении доли расчетов в национальных валютах, в том числе для того, чтобы не быть зависимыми от проблем с теми или иными резервными валютами, а также о вхождении части наших валютных резервов в финансовые инструменты наших партнеров", - сказал Медведев.
Как отметил президент России, в настоящий момент сложилась ситуация, когда практически все финансовые системы мира завязаны на одну резервную валюту – доллар. "Мы должны укреплять международную валютную систему не только за счет укрепления позиций доллара, а в том числе за счет создания новых резервных валют и, возможно, в конечном счете, в определенной перспективе создания наднациональных платежных средств и способов расчетов", - считает Дмитрий Медведев.
Новости по теме
-
Проект «Здравствуй, Россия!» объявил о наборе участников
-
В Москве открылся Центральный музей российского казачества
-
Михаил Дроздов: молодежное направление в движении соотечественников стоит во главе угла
-
Стартовал XI Научно-экспертный форум «Примаковские чтения»
-
Миллионы людей по всему миру почтили память павших в Великой Отечественной войне
-
22 советских памятника из Польши нашли новый дом в Бресте
-
Под Истрой растёт "деревня для американцев"
-
Россотрудничество расширяет присутствие в Африке и на Ближнем Востоке
-
«Карта Родина»: новый сервис для соотечественников за рубежом
-
В Армении стартовала летняя языковая школа Россотрудничества
-
Владимир Путин: Русские и украинцы — один народ, поэтому вся Украина наша»
-
Россия и Индонезия подписали декларацию о стратегическом партнерстве
-
В Киргизии началась подготовка к строительству новых русских школ
-
В Намибии появится Русский дом
-
Совет Федерации утвердил закон о защите русского языка в публичном пространстве