logo

Хлебные крошки

Новости

Конституция Молдавии. Фото: gov.md
Молдавский разлив
Политика
Молдова и ПМР

Молдавский парламент одобрил в окончательном чтении переименование молдавского языка в румынский

Парламент Молдавии во втором и окончательном чтении одобрил законопроект о переименовании молдавского языка в румынский в Конституции, законах и подзаконных актах страны, сообщает Московский Комсомолец.

Оппозиционные фракции коммунистов и социалистов выступили против изменений и выразили свое недовольство на заседании парламента. По их словам, действия правящей партии противоречат основному закону, в котором язык называется молдавским. «Поправки в Конституцию вносятся не ординарным законом, а референдумом или двумя третями голосов депутатов парламента», – заявил бывший президент республики Владимир Воронин.

В свою очередь представители власти привели в качестве обоснования решение Конституционного суда, который в 2013 году провозгласил официальным языком румынский. Судьи признали «превалирование» над основным законом текста Декларации о независимости Молдавии, в которой упоминался румынский язык.

Этот документ парламент утвердил в 1991 году. По признанию авторов декларации, она была составлена с помощью дипломатов Румынии. При этом в Конституцию соответствующие изменения не были внесены, а проблема названия языка, на котором говорят молдаване, стала одной из причин напряженности в обществе, передает ТАСС.

Подписывайтесь на RUSSKIE.ORG в Telegram!

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie