logo

Хлебные крошки

Новости

В сетях "Русского мира"
Общество
Россия

Началась передача доменных имён в зоне .рф

Первые сайты коммерческих компаний с интернет-адресами на русском языке появятся 25 мая в первой кириллической зоне глобальной паутины – .рф, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как рассказали в Координационном центре национального домена сети Интернет, технический центр Интернета включит своеобразный рубильник и начнётся делегирование, то есть передача доменных имён владельцам сайтов.

«25 мая будет произведено размещение файла зоны домена .рф, сформированного из информации о зарегистрированных и делегированных доменных именах, содержащихся в реестре, – пояснили в Координационном центре. – После этой процедуры доменные имена станут доступными в Интернете».

Как отметил директор департамента по связям с общественностью крупнейшего российского регистратора доменных имён RU-Center Андрей Воробьёв, «владельцы абсолютно всех сайтов, зарезервированных на данный момент в зоне .рф для коммерческих компаний, смогут сразу их запустить». Он добавил, что теперь сайты в новой интернет-зоне можно будет запускать сразу же после их регистрации, уже без процедуры предварительного резервирования.

На сегодняшний день в первой кириллической зоне Интернета, по данным Воробьёва, зарезервировано более 12 тысяч сайтов, из них около 4 % – для государственных нужд, а остальные – для владельцев товарных знаков. По его словам, «динамика подачи заявок на домены хорошая, это связано с более либеральными правилами регистрации в зоне .рф».

Новые правила вступили в силу 12 мая и дали возможность получить прописку в первой кириллической зоне не только госструктурам и компаниям с русскоязычным логотипом, но также СМИ, некоммерческим организациям и владельцам товарных знаков на латинице. Второй этап регистрации продлится до 16 сентября, затем получить сайты с адресами на русском языке смогут все желающие.

По прогнозам главы министерства коммуникаций и связи Игоря Щёголева, в доменной зоне .рф к концу этого года будет функционировать от 25 до 50 тысяч сайтов коммерческих компаний. «В первое время сайты в зоне .рф будут лишь зеркалами уже имеющихся сайтов в зоне .ru, однако со временем, я думаю, кириллическая зона будет развиваться и предоставлять самостоятельный продукт», – отметил министр.

Как уже сообщалось, первые сайты с адресами на русском языке – президент.рф и правительство.рф – появились 13 мая. Именно тогда домен .рф был технически передан России. Доменные имена для государственных нужд, по словам Воробьёва, в основном находятся в резерве – таким образом их предполагается защитить от мошенников.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie