Оскорбивший русскоязычного пациента врач уволен из эстонской больницы
Руководство Ида-Вируской больницы (северо-восточная Эстония) приняло решение о разрыве трудовых отношений с врачом-ортопедом Эйки Страуссом за его неэтичное поведение по отношению к пациенту. При этом врач Страусс отказался принести извинения пациенту и обосновал свое поведение обязательным исполнением на территории Эстонии законов страны, в том числе закона "О языке", сообщает ИА REGNUM.
Как сообщили эстонские СМИ, 30 августа врач Страусс во время приема пациентов в травмопункте устроил показательную акцию в отношении 14-летнего пациента, который отвечал на вопросы о здоровье по-русски. Взяв у пациента паспорт гражданина Эстонии, с которым пациент пришел на прием, врач бросил паспорт в мусорное ведро, заявив, что "раз ты не говоришь по-эстонски, тебе такой паспорт не нужен".
Напомним, согласно положениям закона "О языке", представители муниципальных и социальных предприятий Эстонии на территории, где нацменьшинства составляют не менее четверти населения, могут предоставлять информацию на языке нацменьшинств по их просьбе. В уезде Ида-Вирумаа, на территории которого расположена данная больница, 75% населения составляют русскоязычные жители.
Новости по теме
-
Как изменилась журналистика за время СВО – обсудят участники IV Международного медиафорума в Крыму
-
Думский комитет по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками возглавил Леонид Калашников
-
Александр Удальцов удостоен Почётной грамоты Президента Российской Федерации
-
Сергей Пантелеев – об Украине через литературные параллели с «Золотым телёнком»
-
«Работы с соотечественниками, как раньше, больше не будет» - Пантелеев
-
Сценарий «Дней Турбиных» в реальном времени: Пантелеев о том, как события на Украине повторяют пророчества Булгакова
-
Осенний обзор Института Русского зарубежья: события в жизни соотечественников в странах Африки и Ближнего Востока
-
Запущен проект «Карта студента БРИКС»
-
Исполком «Бессмертного полка России»: Жители зарубежных стран все чаще хотят присоединиться к акции
-
В Житомирской области сотрудники ТЦК задержали священника Украинской Православной Церкви Павла Гирченко
-
Москва проведёт XVI Международную конференцию «Сохранение, поддержка и продвижение русского языка и культуры за рубежом»
-
В Минске обсудили украинскую проблематику на уровне руководителей российских и белорусских структурных подразделений
-
Россотрудничество собрало в России потомков казаков, проживающих за рубежом
-
Мария Захарова: Екатеринбург примет рекордное число стран на Всемирном фестивале молодёжи
-
На Украине скоро будут наказывать за мысли, считает Мария Захарова