logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: pixabay.com
Непризнанные республики
Политика
Россия

Посольство России призвало Украину начать переговоры с Донбассом

Украине следует начать обстоятельный диалог с ДНР и ЛНР, заявили в России. Посольство России обратилось к Киеву с призывом не следовать военной логике, а учитывать интересы мира и гражданского населения, передает РИА «Новости».  

Дипломаты напомнили, что уже минуло около года со дня проведения последнего саммита в нормандском формате. Зимой прошлого года в Париже встретились лидеры России, Германии и Франции, у них состоялся диалог с президентом Украины Владимиром Зеленским. Результатом обсуждения стали согласованные общими усилиями выводы. В них указан ряд конкретных мер, направленных на урегулирование военной ситуации на Донбассе. 

Выполнение этих соглашений по прошествии года находится в удручающем положении, подчеркнули в посольстве. И в первую очередь из-за непоследовательной позиции, которую заняли украинские власти. 

На сегодняшний день лишь две из согласованных во Франции меры отчасти можно считать выполненными. Это обмен пленными и остановка огня. 

В посольстве добавили, что Украина фактически притормозила исполнение остальных договоренностей Парижского саммита. У Киева не прослеживается никакой заинтересованности в осуществлении Комплекса мер по выполнению минских соглашений. Дипломаты отметили, что сегодняшнее состояние диалога, который ведется в рамках Минской контактной группы, не носит оптимистичного характера. Представители Украины, указали в посольстве, избегают переговоров с представителями непризнанных республик. 

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie