Спорт
Взгляд
Европа

Россия лидирует на чемпионате Европы по водным видам спорта

24 марта в голландском Эйндховене (родине компании "Филипс") завершился чемпионат Европы по водным видам спорта. Российские спортсмены выступили неплохо, став лидерами неофициального общекомандного зачета, сообщает Sport.rbc.ru. В мужской комбинированной эстафете 4х100 м Аркадий Вятчанин, Григорий Фалько, Евгений Коротышкин и Андрей Гречин побили рекорд Европы пятилетней давности, также установленный россиянами - 3.34,25. В женской комбинированной эстафете 4х100 м Анастасия Зуева, Юлия Ефимова, Наталья Сутягина и Дарья Белякина побили рекорд России и старый рекорд Европы (4.00,47), завоевав серебряные медали. Юлия Ефимова стала серебряным призером на 50 м брассом - 31,41. Чемпионкой Европы стала немка Дженни Шефер (31,08), бронзовым призером - Мирна Юкич из Австрии (31,59). Елена Богомазова в финале была последней (32,46). На 200 м баттерфляем у женщин победила француженка Аврора Монжель (2.06,59). Второй стала венгерка Эмеше Ковач (2.06,71), третьей - испанка Мирея Бельмонте Гарсиа (2.09,32). Ставшая четвертой Яна Мартынова установила новый рекорд России - 2.09,52. В общекомандном зачете россияне завоевали восемь золотых, шесть серебряных и пять бронзовых медалей. Главный тренер сборной Александр Клоков отметил, что в команде есть спортсмены, которые "должны проявить себя на Олимпийских играх в Пекине", передают Вести.Ru.