Российские соотечественники встретились в Румынии
17-19 сентября 2009 г. в гг. Бухарест и Тулча (Румыния) состоялось выездное заседание всемирного Координационного совета российских соотечественников, созданного решением Всемирного конгресса соотечественников в Санкт-Петербурге (октябрь 2006 г.).
На заседании были обсуждены вопросы практической подготовки очередного Всемирного конгресса соотечественников, запланированного на 1-2 декабря с.г. в Москве, утверждены соведущие тематических секций форума из числа членов Совета.
Поддержана высказанная на ряде региональных и страновых конференций соотечественников идея усиления правозащитной работы, высказан ряд конкретных предложений о направлениях решения этой задачи. Определены шаги по подключению молодежи российской зарубежной общины к более активному участию в движении соотечественников, рассмотрены возможности дальнейшего развития СМИ соотечественников.
Члены Совета проработали вопросы проведения организациями соотечественников комплексных мероприятий, приуроченных к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Участники встречи посетили места компактного проживания русских липован Румынии (г.Тулча), ознакомились с опытом работы общины по сохранению в течение трех столетий своей этнокультурной самобытности.
Новости по теме
-
Память Валентина Пикуля почтили в Латвии
-
Из Эстонии выслали очередного гражданина России с постоянным ВНЖ Дениса Тена
-
Международная востоковедческая школа «Орбели–2025» завершилась в Армении
-
Постпредство РФ: Резолюция ООН о свободе прессы может помочь российским журналистам на Западе
-
Молодые соотечественники отправятся в сентябре за Полярный круг
-
Россия закрывает генконсульство Польши в Калининграде в качестве ответной меры
-
Владимир Путин утвердил Основы государственной языковой политики РФ
-
Научная конференция "Герои — города. К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне" пройдёт в сентября в Санкт-Петербурге
-
В Казахстане при поддержке Москвы состоялся Региональный молодежный форум
-
В Латвии прошла акция против сноса памятника русским гренадерам
-
Племянника знаменитого архитектора Нимайера не пускают в Германию из-за его любви к России
-
В Минске завершилась II Молодежная летняя школа ЕАЭС
-
«Славянский базар» стартовал в Витебске с ярких мероприятий и аншлагов
-
Завершается прием заявок на IV международный конкурс «Лидер народной дипломатии»
-
На Иссык-Куле завершился Фестиваль русского языка для школьников Киргизии и Узбекистана