СБУ заявляет, что сама обеспечит безопасность Черноморского флота России
После 13 декабря все представители ФСБ России на российском Черноморском флоте должны покинуть территорию Украины. Об этом сообщил глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко в интервью "Би-Би-Си".
Наливайченко сказал, что об этом российская сторона уведомлена по официальным каналам.
По словам руководителя СБУ, на российском Черноморском флоте сейчас 19 офицеров ФСБ, которые занимаются контрразведывательной деятельностью.
Наливайченко также заявил, что все функции, предусмотренные украинским законодательством, в том числе по безопасности российских моряков, возложены на подразделения военной контрразведки СБУ в Севастополе и Симферополе.
Ранее Наливайченко уже заявил журналистам российской газеты, что Украина сама может обеспечить безопасность российского Черноморского флота на территории Украины.
При этом он отметил, что СБУ и ФСБ являются надежными партнерами, сотрудничество, которых регулируется специальной межведомственной соглашением.
При этом в Киеве находится для координации сотрудничества сотрудник российской спецслужбы, а в Москве - украинской.
Новости по теме
-
Россия закрывает генконсульство Польши в Калининграде в качестве ответной меры
-
Владимир Путин утвердил Основы государственной языковой политики РФ
-
Научная конференция "Герои — города. К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне" пройдёт в сентября в Санкт-Петербурге
-
В Казахстане при поддержке Москвы состоялся Региональный молодежный форум
-
В Латвии прошла акция против сноса памятника русским гренадерам
-
Племянника знаменитого архитектора Нимайера не пускают в Германию из-за его любви к России
-
В Минске завершилась II Молодежная летняя школа ЕАЭС
-
«Славянский базар» стартовал в Витебске с ярких мероприятий и аншлагов
-
Завершается прием заявок на IV международный конкурс «Лидер народной дипломатии»
-
На Иссык-Куле завершился Фестиваль русского языка для школьников Киргизии и Узбекистана
-
МИД РФ: Попытки разделить украинцев по языковому признаку нарушают конституцию
-
Семьи соотечественников, отметившие 25 лет брака, награждены в Нью-Дели
-
Соотечественников приглашают вступить в литературный клуб непрофессиональных авторов «Русское Слово»
-
Форум молодых ученых и Конкурс молодых инноваторов стран БРИКС состоится в Бразилии в сентябре
-
Экс-главы правительства Украины Николай Азаров: Священнослужителям УПЦ рассылают повестки