Сегодня православные христиане отмечают Великий четверг
Сегодня у православных христиан Великий четверг. В этот день на богослужении вспоминаются четыре важнейших события из жизни Христа Спасителя: Тайная Вечеря, на которой Господь установил новозаветное таинство св. Причащения; омовение ног ученикам в знак глубокого смирения и любви к ним; молитва в Гефсиманском саду и предательство Иисуса Христа Иудою. В этот же день начинаются приготовления к празднованию Пасхи. В народе Великий четверг называют Чистым четвергом, потому что в этот день на Руси принято было делать баню, отмывать свое жилище. Великий четверг – это и день духовного очищения, когда люди приходят в храм, чтобы исповедоваться и причаститься. В этот же день начинают красить пасхальные яйца. Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершит в Великий четверг вечерню, Литургию святителя Василия Великого, которая служится только десять раз в году, а также чин освящения мира в Богоявленском кафедральном соборе Москвы. Вечером Патриарх совершит в храме Христа Спасителя утреню с чтением "двенадцати Евангелий Страстей Господних" – двенадцати отрывков из Нового завета, повествующих о страданиях и крестной смерти Иисуса Христа.
Новости по теме
-
В Национальном центре «Россия» откроется масштабный проект «Путешествие по России»
-
В русской общине Молдавии осудили решение закрыть Российский культурный центр
-
Конституционный суд Латвии поддержал закон, запрещающий предвыборную агитацию на русском языке
-
Стартует прием заявок на культурно-образовательное мероприятие Правительства Москвы для молодых соотечественников «Лига спикеров»
-
В Эстонии хотят лишить неграждан права голоса: второе чтение законопроекта намечено на 25 февраля
-
Владимир Путин провел переговоры с Дональдом Трампом
-
Соотечественники приедут на форум в Псковскую область
-
Депутатам латвийского парламента хотят запретить говорить по-русски
-
Парламент Армении проголосовал за начало вступления страны в ЕС
-
Белорусские пограничники передадут «Эстафету Победы» российским коллегам на «Кургане Дружбы» у границ России, Беларуси и Латвии
-
Луганская библиотека провела мероприятие посвященное дню гитары с участием известного луганского барда
-
Стало известно, кто возглавит союзный медиахолдинг
-
Студенты из Коломны поедут в Камбоджу преподавать русский язык
-
В Финляндии разрабатывают проект, запрещающий операции с недвижимостью для граждан России
-
Александр Вучич: За 10 лет Запад вложил 3 миллиарда евро в свержение нынешней власти в Сербии