logo

Хлебные крошки

Новости

Соотечественники
Общество
Казахстан и Средняя Азия

В Бишкеке состоялась XIV страновая конференция российских соотечественников

Сегодня, 24 марта, в Бишкеке состоялась XIV страновая конференция российских соотечественников на тему: «Год русского языка в странах СНГ: консолидирующие мероприятия в Кыргызской Республике». В форуме приняли участие более 80 представителей организаций соотечественников из всех регионов страны, сообщает Правфонд.

Приветствие директора ДРС МИД России Александра Нуризаде зачитала председатель КСОРС Ольга Фролова.

На конференции выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в КР Николай Удовиченко. Дипломат сообщил о подготовке межправительственного соглашения о строительстве в Киргизии девяти школ с русским языком обучения, констатировал, что КСОРС продолжает активную деятельность, и заверил соотечественников во всемирной поддержке со стороны Посольства.

Н.Н. Удовиченко поздравил соотечественников, награжденных по линии Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом за 2022 год. Вручил Благодарственное письмо Президента РФ координатору «Волонтеров Победы» Анастасии Шевченко за вклад в организацию мероприятий, посвященных 77-летию Победы в Великой Отечественной войне.

О работе Русских домов в Бишкеке и Оше, федеральных программах проинформировал руководитель представительства Россотрудничества в КР Альберт Зульхарнеев.

По видеосвязи соотечественников приветствовал первый заместитель исполнительного директора Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Владимир Поздоровкин.

Приветствие участникам страновой конференции российских соотечественников Киргизии направил директор Московского Дома соотечественника (МДС) Дмитрий Кожаев. Он отметил значимый вклад КСОРС в пропаганде российской культуры и духовности, образования, поддержке русского языка в Республике.

Приветствие зачитала начальник управления по работе с организациями соотечественников за рубежом МДС Каринэ Асирбабаева. Она отметила участие соотечественников из Киргизии в московских проектах и пригласила их к дальнейшему участию в мероприятиях, которые для зарубежной диаспоры проводит Правительство Москвы.

На конференции выступили руководители общественных организаций. В рамках общей темы поднимались вопросы образования и культуры, правозащиты, работы с молодежью, сохранения исторической памяти.

В рамах форума российские дипломаты провели консультации по вопросам реализации государственной программы переселения соотечественников в Россию.

По итогам конференции принята резолюция.

Московский Дом соотечественника также представила начальник информационного отдела Юлия Молокова.

Подписывайтесь на RUSSKIE.ORG в Telegram!

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie