logo

Хлебные крошки

Новости

Балтийские страсти
Политика
Прибалтика

В Госдуме предложили дать гражданство РФ парню из Латвии, арестованному за российский флаг

Глава Комитета Госдумы по информационной политике, информтехнологиям и связи Александр Хинштейн заявил, что парню из Латвии, арестованному за демонстрацию российского триколора возле памятника советским воинам в Риге, необходимо предоставить гражданство России, сообщает Правфонд.

Ранее сообщалось, что полиция Латвии начала три уголовных процесса и 20 дел об административных правонарушениях после событий у памятника Освободителям 10 мая. В частности, процесс по статье об оправдании геноцида, преступлений против человечности, преступлений против мира и военных преступлений начат в отношении молодого человека, пришедшего к памятнику с российским флагом. Позднее в Telegram-каналах появилась информация, что фигурант дела был арестован.

«Этот парень, мой тезка Александр, настоящий смельчак и герой. Российское государство и общество должно сделать все, чтобы добиться его освобождения. Как вариант: Александру и его родным (разумеется, по их заявлениям) может быть предоставлено российское гражданство. Тогда бороться за их права нам будет гораздо легче», - сказал Хинштейн.

Ранее латвийские депутаты приняли закон, прекращающий действие соглашения с Россией об охране памятников советским воинам.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie