
В Латвии требуют отставки министра культуры Агнесы Логиной из-за поддержки русскоязычных СМИ
Латвийская партия "Национальное объединение" потребовала отставки министра культуры Агнесы Логиной, которая выступает за сохранение русскоязычных СМИ.
Наурис Пунтулис, депутат Парламента Латвии, отметил, что такое решение связано с тем, что позиция Логиной не соответствует концепции национальной безопасности страны. По его словам, переход общественных СМИ на латышский язык и другие языки ЕС до 2026 года необходим для обеспечения национальной безопасности.
По словам Пунтулиса, хотя вещание на языках национальных меньшинств разрешено, выбор языка для материалов уже определен. Он также отметил важность уделения внимания другим языкам, таким как ливский, латгальский и английский.
Напомним, что Логина поддержала сохранение русскоязычных СМИ в эфире Латвийского телевидения 10 апреля 2024 года. Она отметила, что русский язык является одним из языков национальных меньшинств и власти должны предоставлять контент на этом языке.
Согласно новой концепции национальной безопасности, принятой Сеймом Латвии 28 сентября, с 1 января 2026 года общественным СМИ страны будет запрещено вещание на русском языке.
pravfond.ru
Новости по теме
-
Россия закрывает генконсульство Польши в Калининграде в качестве ответной меры
-
Владимир Путин утвердил Основы государственной языковой политики РФ
-
Научная конференция "Герои — города. К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне" пройдёт в сентября в Санкт-Петербурге
-
В Казахстане при поддержке Москвы состоялся Региональный молодежный форум
-
В Латвии прошла акция против сноса памятника русским гренадерам
-
Племянника знаменитого архитектора Нимайера не пускают в Германию из-за его любви к России
-
В Минске завершилась II Молодежная летняя школа ЕАЭС
-
«Славянский базар» стартовал в Витебске с ярких мероприятий и аншлагов
-
Завершается прием заявок на IV международный конкурс «Лидер народной дипломатии»
-
На Иссык-Куле завершился Фестиваль русского языка для школьников Киргизии и Узбекистана
-
МИД РФ: Попытки разделить украинцев по языковому признаку нарушают конституцию
-
Семьи соотечественников, отметившие 25 лет брака, награждены в Нью-Дели
-
Соотечественников приглашают вступить в литературный клуб непрофессиональных авторов «Русское Слово»
-
Форум молодых ученых и Конкурс молодых инноваторов стран БРИКС состоится в Бразилии в сентябре
-
Экс-главы правительства Украины Николай Азаров: Священнослужителям УПЦ рассылают повестки