logo

Хлебные крошки

Новости

Минск. Фото: krot.info
Бои за историю
История
Белоруссия

В Минске состоится круглый стол «Право на историческую память»

25 ноября 2022 года в 14:00 в Минске состоится круглый стол «Право на историческую память».

В работе круглого стола примут участие эксперты, представители научного и академического сообщества, члены общественных объединений соотечественников, писатели, общественные деятели России и Беларуси.

Организатором мероприятия выступил Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом при содействии Молодежного социально-культурного общественного объединения «Русь молодая».

«Обществу необходимо «помнить» свою историю – включая и те события, которые погубили жизни многих людей – для того, чтобы извлекать уроки из прошлого и не повторять ошибок, за которые общество может быть ответственно», – говорится в пресс-релизе мероприятия.

«Последние события показывают, что идет попытка массового отрицания роли советского народа в победе во Второвой мировой войне и освобождении других народов от оккупации и уничтожения, отрицание преступлений фашизма и коллаборационизма. В Польше, Латвии, Украине и других странах массово сносят памятники советским солдатам и значимым историческим деятелям, уничтожают мемориалы, запрещают символику и почитание знаменательных дат Российской истории. Также происходит дискриминация российских соотечественников, проживающих за рубежом по языковому, национальному и культурному признаку, что является грубым нарушением глобального международного права. В различных странах идет целенаправленная работа по отмене русской культуры, тем самым пытаясь лишить нынешнее поколение проживающих там соотечественников права на их историческое наследие и их историческую память», – отмечается в пресс-релизе.

Место проведения круглого стола – Конференц-зал гостиницы «Минск», г. Минск, Республика Беларусь (просп. Независимости, 11, корп. 1, 2 этаж).

Подписывайтесь на RUSSKIE.ORG в Telegram!

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie