logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: okha65.ru
Молдавский разлив
Политика
Молдова и ПМР

В Молдавии хотят перенести и переименовать День Победы

В Молдавии Партия действия и солидарности (ПДС) зарегистрировала законопроект, согласно которому День Победы переименуют и перенесут на 8 мая, сообщает ТАСС.

Праздник планируют переименовать в «День памяти павших во Второй мировой войне». Выходной день с 9 мая также переносится на 8 мая. Как отмечается в пояснительной записке к документу, «изменение обусловлено необходимостью отказа от идеологической интерпретации и восприятия в молдавском обществе исторических данных, связанных со Второй мировой войной».

Фракция ПДС располагает большинством в парламенте. Инициативу уже осудил лидер оппозиционной партии «Шор» Илан Шор. «Мы будем в первых рядах защитников чистой памяти тех, кто принес мир в наши дома. <...> Этот праздник отмечается в Молдове на протяжении многих поколений. Наши деды и прадеды отдали свои жизни, чтобы все мы жили», – написал Шор в своем тг-канале.

Ранее президент Молдавии Майя Санду заявила, что в случае визита президента России Владимира Путина в страну его арестуют в соответствии с решением Международного уголовного суда (МУС).

Подписывайтесь на RUSSKIE.ORG в Telegram!

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie