logo

Хлебные крошки

Новости

Проблемы законодательства о соотечественниках
Политика
Россия

В Общественной палате обсудили поправки к закону о соотечественниках

Принадлежность к категории соотечественников нужно определять путём самоидентификации. Такое предложение выдвинула во вторник на заседании Комиссия Общественной палаты по межнациональным отношениям и свободе совести. Встреча была посвящена обсуждению поправок к Закону «О государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом». 

Закон о российских соотечественниках в своей нынешней редакции был принят еще в 1999 году. С тех пор, по мнению комиссии ОП, «многие его нормы перестали отражать объективное положение дел». «Закон носит очень декларативный характер, — подчеркнул присутствовавший на заседании депутат Госдумы Константин Затулин. — Сейчас он не отвечает ни потребностям, ни возможностям России».

Споры на заседании, в основном, вызвал вопрос о том, какая категория лиц может быть причислена к соотечественникам. Комиссия согласилась с тем, что за основу должен быть взят принцип самоидентификации. «Если жестко следовать юридическим правилам, то в настоящий момент российскими соотечественниками могут быть названы около 150 млн. человек, среди них — жители Польши, Финляндии, и даже Аляски», — отметил представитель МИД РФ Александр Чепурин.

Согласно предложенным министерством поправкам, «к соотечественникам относятся проживающие за границей граждане России и лица, сделавшие свободный выбор в пользу духовной и культурной связи с Россией». При этом дается оговорка, что во вторую группу входят представители народов, исторически проживающих на территории страны. По словам Чепурина, «такие люди могут по желанию регистрироваться в организациях соотечественников и получать свидетельства в подтверждение своего членства». «Но это не дает им никаких льгот», — добавил представитель МИД.

По мнению Затулина, «чтобы сохранить соотечественников в орбите влияния России, им все же необходимо обеспечить определенные права». «Прежде всего, это возможность получить бесплатную многократную визу, бесплатно посещать музеи и библиотеки, а также получать справки из российских архивов о своем происхождении», — отметил он. По мнению Затулина, обеспечивать эти права соотечественникам должно государство. «Допуском к льготам будет служить удостоверение соотечественника, выдаваемое МИД, а не иностранными организациями», — уверен он.

Таким образом, поддерживая в целом внесенный Правительством законопроект, Комиссия отмечает, что «законопроект требует доработки в части исключения этнического принципа в определении понятия „соотечественник“, совершенствования механизмов поддержки общественных объединений российских соотечественников, перехода государственной политики от гуманитарной помощи соотечественникам к партнерству и сотрудничеству с ними!»

На следующей неделе ОП намерена направить доработанное заключение в Государственную Думу. Рассмотрение Думой поправок к Закону о соотечественниках ожидается в июне с.г.

Пресс-служба ОП по материалам ИТАР-ТАСС

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie