В ООН отметили 100-летие со дня рождения Андрея Андреевича Громыко
В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке отметили 100-летие со дня рождения бывшего министра иностранных дел СССР Андрея Громыко, стоявшего у истоков создания Организации, сообщает Голос России.
Легендарного дипломата, который возглавлял внешнеполитическое ведомство 28 лет, западные коллеги прозвали мистером "Нет" за принципиальное отстаивание советских позиций. Как отметил постпред России при ООН Виталий Чуркин, даже в сложных условиях "холодной войны" Громыко сделал многое, чтобы закрепить в международных отношениях принцип мирного сосуществования и добиться согласованной работы великих держав в сфере урегулирования острых региональных конфликтов.
На выставке в здании ООН, посвященной 100-летию Громыко, представлены фотографии и документы из архива российского МИД и семьи бывшего министра.
Новости по теме
-
Франция отказалась выдать визы журналистам «Известий»
-
Состоялась встреча главы КСОРС Молдовы Алексея Петровича с Башканом Гагаузии Евгенией Гуцул
-
Стартовал прием заявок на педагогический конкурс «Серафимовский учитель — 2025»
-
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров принял участие в совместном заседании трех комитетов Государственной Думы: по международным делам; по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, а также по контролю
-
В Южной Осетии прошло отчетное собрание Координационного совета организаций российских соотечественников
-
Стартовал прием заявок на участие во втором Международном климатическом конкурсе «Зеленая Евразия»
-
Итоги года и новые горизонты: Александр Алимов в прямом эфире «Русского мира»
-
Прокуратура Эстонии запросила шесть лет лишения свободы для журналистки Светланы Бурцевой
-
Владимир Путин внес в Госдуму на ратификацию договор с Беларусью о безопасности
-
Мезенцев: Союзное государство реализовало 78 программ на сумму более 60 млрд российских рублей
-
МВД расширит перечень лиц, имеющих право на репатриацию в Россию
-
Начал работу информационно-аналитический портал русской общины Армении
-
В МИД РФ представили департамент партнёрства с Африкой
-
В Омане открылись «Русские сезоны»
-
Координационный совет российских соотечественников Замбии подвёл итоги работы за 2024 год