logo

Хлебные крошки

Новости

Русская Православная Церковь заграницей
Вера
Европа

В Сербии пройдет первый фестиваль православного кино

По благословению Патриарха Сербского Иринея, с 29 августа по 1 сентября в Сербии пройдет Первый Международный фестиваль православного кино "Сильные духом". Его главная задача - показать зрителю духовное и нравственное кино, а также героев современности, с которых можно и нужно брать пример.

Торжественная церемония открытия фестиваля состоится 29 августа в центральном театре города Крушевац, который является первопрестольной столицей Сербии и основан князем Лазарем Хребеляновичем, героически погибшем во время Косовской битвы. Он причислен к лику святых.

Организаторы фестиваля - Крушевацкая епархия Сербской Православной Церкви, город Крушевац, московская компания "Вифсаида. Почетным попечителем фестиваля стал министр обороны Сербии господин Братислав Гашич. Организационную поддержку фестивалю оказывают Сербское отделение Международного Общественного фонда Единство Православных Народов, Координационный совет российских соотечественников, проживающих в Сербии, Посольство Республики Сербии в России.

В конкурсную программу фестиваля вошли три игровые работы и девять документальных из девяти стран. Всего в рамках фестиваля с учетом специальных показов и внеконкурсных программ будет представлено 18 работ.

По итогам фестиваля будут вручены четыре официальные награды, выполненные в виде диптиха сербскими и русскими мастерами. Гран-при фестиваля - диптих с иконой святого князя Лазаря, приз "За лучший игровой фильм" - диптих с иконой святого Василия Острожского, приз "За лучший документальный фильм" - диптих с иконой святого Николая Чудотворца, приз зрительских симпатий - диптих с иконой святого Саввы Сербского.

Напомним, что в другом В сербском городе, Ниш, 15-19 сентября пройдут дни российского детского кино "Сказки детства".

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie