В США представили раритетную рукопись второго тома "Мертвых душ"
В США представили редкое рукописное издание сохранившихся пяти первых глав второго тома поэмы Николая Гоголя "Мёртвые души". Книга является самой полной рукописью первых пяти глав второго тома "Мёртвых душ", сообщает информационная служба фонда "Русский мир".
Согласно заключению экспертов Российской национальной библиотеки имени Салтыкова-Щедрина, "данная рукопись имеет большое историко-культурное значение". В 2003 году её историческую ценность подтвердили специалисты аукционного дома "Кристис".
"Рукопись содержит 163 листа, 315 страниц. Она в картонном переплёте с кожаным корешком, украшенным золотым тиснением. На корешке тиснение золотом "Мёртвые души II"", – рассказал бизнесмен Тимур Абдуллаев, которому принадлежит раритет. По его словам, "в этой рукописи установлены лексические и стилистические разночтения с вышедшими в России и СССР академическими изданиями второго тома "Мёртвых душ", и это свидетельствует о том, что она сделана не с печатного издания".
Абдуллаев объяснил, что показ уникальной рукописи в США приурочен к 200-летию со дня рождения Гоголя.
Новости по теме
-
Россия закрывает генконсульство Польши в Калининграде в качестве ответной меры
-
Владимир Путин утвердил Основы государственной языковой политики РФ
-
Научная конференция "Герои — города. К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне" пройдёт в сентября в Санкт-Петербурге
-
В Казахстане при поддержке Москвы состоялся Региональный молодежный форум
-
В Латвии прошла акция против сноса памятника русским гренадерам
-
Племянника знаменитого архитектора Нимайера не пускают в Германию из-за его любви к России
-
В Минске завершилась II Молодежная летняя школа ЕАЭС
-
«Славянский базар» стартовал в Витебске с ярких мероприятий и аншлагов
-
Завершается прием заявок на IV международный конкурс «Лидер народной дипломатии»
-
На Иссык-Куле завершился Фестиваль русского языка для школьников Киргизии и Узбекистана
-
МИД РФ: Попытки разделить украинцев по языковому признаку нарушают конституцию
-
Семьи соотечественников, отметившие 25 лет брака, награждены в Нью-Дели
-
Соотечественников приглашают вступить в литературный клуб непрофессиональных авторов «Русское Слово»
-
Форум молодых ученых и Конкурс молодых инноваторов стран БРИКС состоится в Бразилии в сентябре
-
Экс-главы правительства Украины Николай Азаров: Священнослужителям УПЦ рассылают повестки