В Запорожье вопрос о статусе русского языка вынесут на референдум
Референдум на тему присвоения русскому языку статуса второго государственного наравне с украинским пройдёт в Запорожье в день президентских выборов, 17 января 2010 года, сообщает информационная служба фонда "Русский мир".
Такое решение было принято депутатами на сессии Запорожского горсовета. За проведение референдума проголосовало 54 депутата из 71 зарегистрированного в сессионном зале.
Вопрос, вынесенный на референдум, будет звучать следующим образом: "Считаете ли вы, что русский язык должен быть государственным наравне с украинским?".
Заместитель запорожского губернатора Николай Фролов, который присутствовал на сессии, считает, что вопрос слишком политизирован и посоветовал городским депутатам вернутся к нему после президентских выборов. Однако решение депутатов не изменилось.
Новости по теме
-
22 советских памятника из Польши нашли новый дом в Бресте
-
Под Истрой растёт "деревня для американцев"
-
Россотрудничество расширяет присутствие в Африке и на Ближнем Востоке
-
«Карта Родина»: новый сервис для соотечественников за рубежом
-
В Армении стартовала летняя языковая школа Россотрудничества
-
Владимир Путин: Русские и украинцы — один народ, поэтому вся Украина наша»
-
Россия и Индонезия подписали декларацию о стратегическом партнерстве
-
В Киргизии началась подготовка к строительству новых русских школ
-
В Намибии появится Русский дом
-
Совет Федерации утвердил закон о защите русского языка в публичном пространстве
-
В Москве и Пскове пройдет Форум победителей Международного исторического конкурса «Наша Победа, наше наследие»
-
Русский язык сохраняет пятое место в мировом рейтинге – Институт Пушкина
-
Бразильские студенты изучают русский язык при поддержке Института Пушкина
-
Путин обсудил с иностранными СМИ урегулирование конфликтов на Ближнем Востоке и Украине
-
Большинство россиян покинули Иран на фоне эскалации конфликта с Израилем