logo

Хлебные крошки

Новости

Пространство русской культуры
Культура
Дальнее зарубежье

Владимир Путин заложил первый камень в основание Российского культурного центра в Сингапуре

Президент Российской Федерации Владимир Путин и Президент Сингапура Халима Якоб приняли участие в церемонии закладки первого камня в основание Российского культурного центра.

На церемонии выступили Министр иностранных дел России Сергей Лавров и представитель Министерства культуры Сингапура Анн Сим. Глава российского внешнеполитического ведомства отметил, в частности, что возведение в Сингапуре Российского культурного центра придаст импульс расширению гуманитарных связей между двумя странами.

Мероприятие прошло в год празднования 50-летия установления дипотношений между Российской Федерацией и Республикой Сингапур.

Владимир Путин прибыл в Сингапур 13 ноября 2018 года с трёхдневным государственным визитом для участия в саммите Россия – Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и 13-м Восточноазиатском саммите. В повестке дня саммита значились вопросы углубления взаимодействия в торговой, инвестиционной, гуманитарной сферах, развитие контактов АСЕАН с Евразийским экономическим союзом и Шанхайской организацией сотрудничества, актуальные международные и региональные проблемы.

Российский лидер встретился с главами правительств стран АСЕАН.

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Сингапур об учреждении Российского культурного центра в Республике Сингапур было заключено в мае 2015 года в Москве. Под культурный центр арендовано 33 тысяч квадратных метров земли, планируется построить помещение площадью 4,6 тысячи квадратных метров.

В состав АСЕАН входят 10 стран, расположенных в Юго-Восточной Азии: Бруней-Даруссалам, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд и Филиппины. Россия является полномасштабным партнёром по диалогу с организацией с июля 1996 года.

В Сингапуре действует Координационный совет российских соотечественников в Сингапуре («Русский клуб в Сингапуре»).

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie