logo

Хлебные крошки

Статьи

Безопасность
Политика
Ближнее зарубежье

Григор Баласанян

Без политической составляющей Евразийского экономического союза невозможно развитие нашего общего дома

RUSSKIE.ORG публикует текст выступления доцента кафедры международных отношений и дипломатии Ереванского государственного университета  Григора Баласаняна  на Международном форуме «Точки Роста: региональная безопасность и мир на пространстве Большой Евразии» в Ереване (26-29 апреля 2023 г.).

Уважаемые друзья, дорогие студенты, тема сегодняшнего мероприятия, «Меры безопасности в Евразии», очень важна. Мы все, как жители одного союза, очень ценим безопасность и мы, как представители маленькой Армении, знаем, что такое безопасность и важность такой безопасности.

Я сегодня буду говорить о ЕАЭС в контексте обеспечения безопасности, но речь не идёт о физической безопасности. Важный момент и составляющая, на мой взгляд, – это экономическая безопасность, которая обеспечивается Евразийским экономическим союзом. Мы все пережили годы пандемии, видели, что было в Европейском союзе. Видели и маски, возникающие между странами ЕС, но не наблюдали этого в Евразийском экономическом союзе. Несмотря на плохие оценки в сторону ЕАЭС, медицинская служба и медицинский персонал стран-участниц ЕАЭС оказались более подготовленными к угрозам пандемии в области обеспечения безопасности граждан.

После начала СВО на Украине мир столкнулся с продовольственным кризисом, с проблемами зерна, но, к счастью для нас, ЕАЭС с этими проблемами не столкнулся. Я сейчас говорю о «моей Армении», которая имеет возможность приобрести зерно, хлеб в том количестве, которое нужно для населения Армении. И на мой взгляд, это в том числе благодаря Евразийскому экономическому союзу.

Мы все знаем, что проблема безопасности в Евразии – это не только экономика, это не только физическая безопасность, но одно без другого не может обойтись. На мой взгляд, невозможно быть в стране, или в составе ЕАЭС, но ещё и стараться быть в составе другой платформы и искать её физическую безопасность.

Мы знаем, что есть государство, которое пыталось «усидеть на двух стульях», но мы все знаем и видим, что с этим государством случилось. Уже мир идёт в многополярности, между странами ставится чёткий вопрос: «вы с нами или против нас?». Времена, когда маленькие государства пытались маневрировать между большими странами, сверхдержавами и таким образом сохранять своё существование, на мой взгляд, прошли. Проблема безопасности Евразии касается всех нас.

Важными составляющими сохранения и обеспечения безопасности является и ЕАЭС, и ОДКБ – один дополняет другого, один не может существовать без другого. Также знаем, что есть проблема внутри ОДКБ, внутри ЕАЭС, мы знаем позиции партнёров ЕАЭС, которые говорят, что Евразийский союз должен быть сугубо экономическим. 

Но на мой взгляд, для дальнейшего экономического развития ЕАЭС мы должны смотреть в будущее. И несомненно, без политической составляющей Евразийского экономического союза невозможно развитие «нашего общего дома».

Да, мы слышим слова коллег о том, что не нужно закрывать Парламентскую Ассамблею ЕАЭС, потому что все вопросы решаются за счёт её существования, с учётом правовых актов и статей СНГ. Но если возникнет вопрос о членстве Ирана в Евразийском экономическом союзе, то непонятно, как найти решение к этой проблеме, так как Иран не является членом СНГ. Поэтому повторюсь, политическая составляющая необходима для дальнейшего развития ЕАЭС. Межрегиональное сотрудничество также необходимо для дальнейшего развития ЕАЭС.

Сегодня я вижу наших студентов, которые общаются с моими коллегами-студентами из других ВУЗов стран-участниц ЕАЭС. Лично для меня – это приятно. Думаю, что без этого взаимодействия говорить о светлом будущем ЕАЭС не приходится.

Давайте дружить, давайте сотрудничать, давайте углублять наше сотрудничество и не останавливаться только на экономике. Экономика важна, но не так критически важна, чтобы мы считали, что дело сделано, Евразия развивается, делать больше просто нечего. 

Вопросы из аудитории:

Как ЕАЭС справляется с введёнными санкциями на различные компании?

На мой взгляд, ЕАЭС справляется отлично. Товары, ввоз которых запрещён в Россию, ввозятся и через Армению. Почти 80% товаров идёт через Армению. То есть здесь ЕАЭС использует логистику, возможности зоны свободной торговли, Иран. И Армения является единственной страной, имеющей сухопутную границу с Ираном. Это безусловно важная составляющая, и логистика тут очень хорошо работает. Но это не значит, что проблем нет. Проблемы есть, и это не нравится определённому кругу людей, которые оказывают давление на Армению, чтобы она присоединилась к антироссийским санкциям и не позволяла осуществление транзита через её территорию на территорию России. Но я уверен, и нашим дипломатам объяснять нашим зарубежным товарищам, что пока Армения является членом ЕАЭС и союзником России, она будет выполнять свои союзнические обязательства и не более того. В этом плане я уверен, что ЕАЭС справляется и в дальнейшем будет справляться.

Как отразится открытие пограничного пункта Агарак на экономике Армении и экономике в целом?

Попытки налаживания армяно-турецких отношений не новы. Мы можем здесь вспомнить 2008 год, футбольную дипломатию. На тот момент тоже открывали границу, говорили, что всё налаживается. Но в один момент Турция оказалась не готова выполнять свои обязательства в том масштабе, в котором заявляла.

Теперь по поводу открытия границ и турецких товаров. Такая проблема однозначно будет, если границы будут открыты. Но, насколько я знаю, внутри ЕАЭС действуют чёткие механизмы, которые могут защищать общие интересы ЕАЭС. Но если другая экономика не готова конкурировать с турецкой, то отчасти это не вина Турции, поэтому должна быть сама готова к турецким товарам.

Есть определённые товары, ввоз и контроль которых отрицательно влияет на экономику Армении (сельхоз. товары, импортируемые в Армению, значительно дешевле тех, что производятся на территории Армении). Здесь власти должны ввести чёткую экономическую политику субсидирования, чтобы защитить своих фермеров.

В этом плане мы можем ссылаться и на ЕАЭС, можем использовать его законодательство с целью защиты своего производителя. Только Армения не может разрешить импорт этих товаров, нужно согласие всех членов ЕАЭС. Здесь у Армении будет возможность немного маневрировать. Однако и наглухо закрыть границы от турецких товаров Армения не может, так как является членом международных организаций. Поэтому, да, проблемы будут, но с помощью законодательства ЕАЭС удастся преодолеть эти проблемы.

Какие конкретные и общие геополитические меры может принять наша страна, чтобы обеспечить безопасность в регионе, и какие ресурсы для этого необходимы?

Часть возможностей, которые на сегодня имеет Армения, страна не смогла использовать. Имею в виду зону свободной торговли между Ираном и Арменией. Я хочу напомнить, что по квоте Армения должна была иметь только одну зону свободной торговли. Но даже в Национальном Собрании Армении, где я также работаю, по Евразийской интеграции говорилось о новой зоне свободной торговли. К сожалению, с 2019 года не было проведено никаких работ. На мой взгляд, если бы эта зона свободной торговли функционировала, то это бы благоприятно отразилось на безопасности не только на юге, но и на всей Армении, потому что инвестиции в эту зону свободной торговли – это инвестиции в Иран и Китай в первую очередь. Мы сами были заинтересованы в обеспечении безопасности наших капиталов, следовательно, и Сюника, Юга Армении. Но государство не всегда использует эти возможности.

На мой взгляд, ещё не поздно использовать ранее указанные возможности. В армянской среде есть мнение о том, что, если мы откроем зону свободной торговли с Ираном, то США, Запад не допустят, не позволят Армении. Но тогда можно использовать опыт Беларуси. Ведь большинством зон управляют китайцы. Тогда предлагаю китайцам также предоставить управление зонами свободной торговли. Вопросы у Запада станут появляться не к правительствам, а к правителям. Думаю, что нужно использовать возможности, которые даются государству. Если возможности не используются, то транснациональные организации не виноваты.

Как вы можете объяснить позицию России с точки зрения безопасности Армении?

Я понимаю суть вопроса. Суть в прекращение огня и моменте, когда стороны остаются на тех позициях, где были на момент подписания договора 9 ноября. Пункт № 6 данного договора о том, что альтернативная дорога, связывающая Армению и Арцах, идёт только в обход города Шуша. Я бы хотел, чтобы все стороны были верны договору от 9 ноября и находили контакт путём устных договорённостей, а также делали всё, чтобы сохранить договор от 9 ноября, потому что на сегодняшний день – это единственный договор, который может обеспечить мир а регионе.

IMG_1662.JPGМатериал подготовила член Евразийского клуба при РЭУ им. Г.В. Плеханова Николаенко Елизавета


Международный проект в сфере публичной дипломатии «Точки Роста» - комплекс образовательных мероприятий, в рамках которого молодым участникам демонстрируются преимущества Евразийского экономического союза и Союзного государства России и Белоруссии. Проект реализуется АНО «Институт Русского зарубежья» совместно с партнерскими организациями с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

ТОЧКИ РОСТА. Евразия в Telegram
ТОЧКИ РОСТА. Евразия В Контакте
Сайт проекта
RUSSKIE.ORG в Telegram

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie