logo

Хлебные крошки

Статьи

Евразийская интеграция
Взгляд

Павел Зарифуллин

Если Казахстан сохранится как государство, то только через евразийство

Текст выступления председателя движения «Новая Евразия» Павла Вячеславовича Зарифуллина на круглом столе «Большое евразийское партнерство: акторы, проблемы, перспективы», состоявшемся 14 июля 2022 г. в столице Казахстана г. Нур-Султан в рамках Международной экспертной сессии проекта «Точки Роста».

Я бесконечно рад вернуться в свой любимый Нур-Султан, который ранее назывался Акмолинск, Целиноград, Акмола, Астана. Я в этом городе уже, наверное, двадцатый раз. Проводил лекции и в Университете им. Л.Н. Гумилёва, в филиале МГУ. В 2019 году мы пришли с Ириной Родниной на избирательный участок, член избирательной комиссии сказала: «А я вот этого молодого человека знаю! Он часто здесь бывает. Приходите ещё!».  

Город прекрасный, страна прекрасная. Расскажу о единственном, что несколько удивляет сейчас по энергетике и по ситуации. В нулевые годы мы, евразийцы, приезжали в Казахстан с приподнятым настроением, в состоянии некоторой эйфории, восхищения. И нашей тогда либеральной элите в России говорили о Казахстане: «Посмотрите, есть же прекрасная евразийская страна, идеология в которой – практически евразийство, официально закрепленное, а вы тут в России не понимаете этого, по англосаксонским рельсам идёте, идете через прорубленное окно в Европу, которое рано или поздно захлопнется». А вот в Казахстане всё было прекрасно, люди прекрасные, президент евразийский. Как в волшебной сказке про Пресвитера Иоанна, когда амбассадоры его, приезжая ко дворам европейских королей говорили, что «свет идёт с Востока». Мы объясняли это нашим политикам на Петербургском экономическом форуме, приходили к олигархам, банкирам, чиновникам и говорили: «Посмотрите, как Назарбаев всё прекрасно сделал, он открыл евразийский портал для России, Казахстана, наших стран!».

DSC07173.jpg

Что я вижу сегодня? Получается, что сейчас ситуация напоминает перевернутые песочные часы. Когда у нас открылся Центр им. Льва Гумилёва, на 75-летие Назарбаева мы вручали ему золотой орден Льва Гумилёва, который мы специально сделали. Помню, как для него это было важно, он тоже радовался тому, что русские евразийцы Центра Льва Гумилёва его знают, воспринимают, благодарят за то, что он сделал с точки зрения евразийской идеологии и практики. Он практически евразийство современное заявил и навязал его российским политикам, вложил это в головы нашим руководителям государств России, Беларуси. Благодаря ему евразийство и существует.      

Сейчас ситуация несколько другая. Евразийство становится фактически официальной идеологией в России, Беларуси. Лукашенко говорит о Новой Евразии, наши политики регулярно совершают «евразийские каминг-ауты», как я это называю. То Миронов сказал, что он евразиец, то Михалков. Рогозин зачитывает стихи Блока «Да, скифы - мы!»

А в Казахстане ситуация сейчас иная. Здесь многовекторность. Мы теперь не можем сказать, что мы приехали в стопроцентно евразийскую страну. Идеология сейчас у Казахстана какая – практическая или евразийская? Мы можем только догадываться, нужно смотреть по ситуации.   Очень важный вопрос о многовекторности, на мой взгляд, поднял Алексей Дзермант.

Как скажется ситуация отсутствия идеологического стержня, который внутри страны должен быть, своей принципиальной основы? Это можно и к России отнести, для России тоже единственно возможная – евразийская идеология. Лев Гумилёв писал: «Если Россия будет спасена, то только как евразийская держава». Никакой национализм, никакой либерализм Россию не спасут.   Не то что не спасут – они разнесли бы её в разные стороны.

Такая же проблема сейчас, я думаю, у Казахстана. Казахстан проходит сейчас своеобразную мутацию, через метаморфозы проходит, ищет свою нишу в мире, в Евразийском союзе, в самом себе. Это важная часть национального поиска, но правильно было указано на проблему многовекторности, проблему ориентации во все стороны - и на Россию, на Турцию, Китай, Британию и США. У англосаксов понятно, какая цель, - открыть в Казахстане и Центральной Азии второй фронт против России. Никаких других целей у них на этой территории нет. Китай, как сказал коллега Дзермант, будет создавать здесь не политическое, возможно, но экономическое господство.

Я добавлю несколько слов о пантюркизме, мы постоянно занимаемся этим вопросом. Проблема здесь та же, что и в России. В России это проблема национализма и панславизма. Идея о том, что братья славяне, в которых вкладывали столетиями ресурсы, в том числе человеческие в войнах, не только в Балканских и с Турцией, но и в Великой Отечественной войне. Больше всего русских солдат погибло при освобождении Польши, например. Ну и что сейчас происходит с нашими братьями славянами? Остались только русские да белорусы. А почти все братья славяне воюют сейчас против России в разной степени экономической, политический и гибридной войны. И даже братья сербы, из-за которых Россия ввязалась в Первую мировую войну – не объявили России санкции, но умудрились объявить санкции Республике Беларусь. Мы расцениваем это как удар по нам, России. Тема панславизма и исходящего из него русского национализма привела к тому, что Россия и Беларусь остались в славянском мире одни. Подобная ситуация может быть и с пантюркизмом. Идея собрать в глобальное геополитическое образование Якутию, Башкирию, Казахстан, Турцию, Туркмению – такая же порочная идея и, как сказал бы Лев Николаевич Гумилёв, глобальная химера, потому что народы этих стран не имеют между собой реальных ни экономических, ни практических, ни политических перспектив. Если посмотреть даже с точки зрения генетики, исследования показывают, что казахи, татары и башкиры гораздо ближе русским, белорусам и украинцам. Те же, кого обуял «великий османский дух» - генетически ближе к неаполитанцам и грекам. С точки зрения языка евразиец Якобсон доказал, что казахи, алтайцы, башкиры и татары вместе с русскими, украинцами и белорусами формируют единый евразийский языковой союз, по принципу палатализации, смены гласных и согласных букв. Те же турки-огузы в этот союз не входят.

Ну и самое главное, о чем говорил и Лев Николаевич Гумилёв – это общность исторической судьбы, комплементарность между нашими народами. Казахи и русские были вместе в составе СССР, Российской империи и Улуса Джучи - Золотой орды и Белой орды. Это общая судьба, её никуда не деть, её не разорвать. И только евразийство способно эту сложную конструкцию формулировать, реализовывать и дать нашим народам возможность двигаться дальше в этом направлении. Ничего не нужно вспоминать – Казахстан всегда был евразийским, я бы очень хотел, чтобы это продолжалось.

Если мы посмотрим с точки зрения той же физики, то можно представить плоский квадрат и куб. Вот квадрат – это пантюркизм или панславизм, а евразийство – это куб, многомерная фигура, которая заключает в себе всю сложность нашего пространства: культурную, экономическую, политическую. Но это одно, это единое целое. Продолжая мысль Гумилёва, скажу, что если Казахстан сохранится как государство, то только как евразийское государство, через евразийство.

 Павел Зарифуллин

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie