logo

Хлебные крошки

Статьи

Русская Украина
Политика
Сергей Пантелеев

Какой он, Янукович?

Премьер-министр Украины Виктор Янукович начинает борьбу за президентское кресло

Премьер-министр Украины Виктор Янукович начинает борьбу за президентское кресло. Именно так можно оценить смысл последних политических событий на Украине.



17 апреля подавляющее большинство Верховной Рады одобрило представленную премьером программу деятельности кабинета министров. За нее проголосовало 335 депутатов, против – 59, 1 воздержался. Для возглавляемого Януковичем правительства это означает, что в течение года Верховная Рада, согласно конституции, не имеет права на инициирование вопроса о его отставке. Таким образом, премьер получает надежную стартовую площадку для начала предвыборной кампании, в которой уже сама его должность обеспечивает 4-6 гарантированных процента голосов украинских избирателей.



Видимо, не случайным стало и весьма красноречивое заявление президента Кучмы, обнародованное им буквально "по горячим следам" событий в Верховной Раде во время рабочей поездки в Грецию. Отвечая на вопросы телекомпании Би-Би-Си, может ли Янукович, выполнив программу правительства, стать кандидатом в президенты и его преемником, Кучма ответил, что "может, абсолютно". Отметив при этом, правда, что по понятным причинам отклоняет слово "преемник". По словам украинского лидера, сегодня главная задача для Януковича – "выполнить или показать потом в избирательной кампании, что он сделал все от него зависящее, от его правительства, чтобы эта программа была реальной". Если эта задача будет выполнена, то, по мнению Кучмы, "он имеет полные шансы, действительно, быть не только кандидатом".



Еще одним ярким штрихом этой общей картины стал состоявшийся 19 апреля пятый съезд Партии регионов Украины – крупнейшей политической организации страны, избравший премьер-министра Януковича своим лидером. Именно эту партию Виктор Янукович, наряду с первым вице-премьером Николаем Азаровым, представляет в своем коалиционном кабинете министров. Партия занимает прочные позиции в Верховной Раде, имея, фактически, две депутатские группы – фракцию Партии регионов и депутатскую группу "Европейский выбор". В общей сложности это более 60 человек, то есть, численно больше, чем у коммунистов. С учетом готовящейся политической реформы по переходу к парламентско-президентской модели украинского государства и настойчивых разговоров о необходимости единого кандидата в президенты от "парламентского большинства", избрание премьера Януковича лидером этой партии служит убедительным аргументом в пользу оценки этого события как "политического задела" перед выборами 2004 года. Впрочем, съезд и не скрывал ближайших партийных планов, определив их как участие в будущих выборах президента Украины с целью "убедительной победы" на них.



Все это должно заставить нас в очередной раз задуматься о том политическом феномене, который представляет собой нынешний украинский премьер-министр, избрание которого в ноябре 2002 г. на этот пост многими в России было расценено как явный "пророссийский шаг".



В подобных подходах к личности Виктора Януковича среди российских политиков и экспертов нет недостатка. От слов директора Института политических исследований Сергея Маркова о том, что представляющий пророссийски ориентированный Донбасс Янукович является "русским по духу и характеру человеком", до утверждения лидера ЛДПР Владимира Жириновского, согласно которому возглавляемый Януковичем "Донецкий клан" повернет Украину "строго к Москве".



На этом фоне явным диссонансом звучат немногочисленные комментарии наших украинских друзей, остерегающих россиян от излишнего благодушия по отношению к личности украинского премьера. Так, в недавней публикации в "Союзной газете" председателя партии "Русско-Украинский Союз" Ивана Симоненко приводятся весьма любопытные факты, опровергающие пресловутую "пророссийскость" Януковича.



Кто же прав? Что представляет собой политика нынешнего украинского правительства? Как России следует относиться к личности Януковича – возможного будущего президента братской Украины? Попытаемся разобраться в этих вопросах.



Главным аргументом тех, кто говорит о пророссийском характере взглядов украинского премьера является, грубо говоря, "территориальный фактор". То есть – принадлежность Януковича к наиболее российски ориентированной Донецкой области, шире – русскоговорящему и не менее русскомыслящему Донбассу. На националистическом западе с давних, еще советских, времен принято оценивать, так сказать культурологически, этот русский анклав как не Украину (или не совсем Украину). "Шахтарi-москалi" – пренебрежительно говорят о здешних украинских гражданах западнические сторонники "незалежности". Те их с не бóльшим почтением называют не иначе как "бандеровцами". Все это так. Но есть одно "но".



Давайте вспомним 1994-й год и всерусское, в том числе и на Донбассе, ликование по поводу избрания на Украине "пророссийского" президента Кучмы, обещавшего и русский язык сделать государственным (сам он на "рiднiй мовi" тогда изъяснялся с большим трудом), и "развернуть Киев лицом к Москве", и т.д. и т.п. Да и регионально Кучма не больно сильно отличался от Януковича, представляя отнюдь не антироссийскую Днепропетровскую область (на последних выборах в Раду ее избиратели чуть ли не поголовно проголосовали за коммунистов). Но предвыборные обещания есть предвыборные обещания. Даже личные предпочтения являются всего лишь личными предпочтениями. Власть же диктует свои правила игры. Тем более, когда это общенациональная власть, вынужденная считаться с интересами различных политических сил как внутри страны, так и (что в данном случае, быть может, еще более важно) за ее пределами. Реальная политическая практика "пророссийского" Кучмы нам всем хорошо известна.



Теперь посмотрим на реальную политику Виктора Януковича в должности премьер-министра Украины. За полгода пребывания у власти он успел подтвердить верность "стратегическому курсу" на интеграцию Украины в европейские структуры. Не так давно Янукович твердо заявил, что его страна будет вести более интенсивный диалог с Североатлантическим альянсом и реализовывать планы по вступлению в эту организацию. Деятели его кабинета активно работают над реализацией цели присоединения к ВТО уже в 2004 году. На российском же направлении политики далеко не так все однозначно.



Показательны, например, слова министра экономики и по вопросам евроинтеграции Украины Валерия Хорошковского в отношении реализации интеграционного проекта "Союза четырех", инициированного президентами Белоруссиии, Казахстана, России и Украины. По его мнению, когда говорится о московском заявлении четырех президентов, следует иметь в виду, что до сих пор речь идет только об образовании рабочей группы, которая изучает целесообразность интеграции. Диалог с российской стороной нынешняя украинская власть ведет в атмосфере отложенных обещаний. Поднимаются все актуальные вопросы двухсторонних отношений, но вот с их претворением в жизнь дело обстоит не так славно – конкретные шаги либо откладываются "на ближайшее будущее", либо реализуются согласно старому подходу "шаг вперед – два шага назад".



Следует также иметь в виду, что Виктор Янукович представляет во власти интересы вполне определенной олигархической группировки, а возглавляемый им "коалиционный" кабинет министров возник в результате соглашения трех основных украинских групп влияния (донецкой, днепропетровской – "семейной" и киевской) о разделе контроля над властными структурами. В словосочетании "Донецкий клан", думается, стоит обращать большее внимание не на первое слово, а на второе. А каким образом интересы олигархии соотносятся с надеждами и упованиями рядовых граждан и национальными интересами страны, мы все хорошо знаем на российском примере.



Все это означает лишь то, что нынешняя украинская политическая элита в отношениях с Россией будет руководствоваться не абстрактными идеями "братства", а вполне конкретными интересами экономической и политической выгоды. Собственно, ничего страшного и тем более необычного в этом нет. Это естественный и весьма распространенный в мире подход.



Российская власть сегодня не менее прагматична, чем украинская. При этом, в отличие от политиков 90-х годов, нынешнее российское руководство проявляет явное внимание к "украинской проблеме". Но рецидивы "эпохи Ельцина" все еще дают о себе знать. Отсюда – присущая некоторым политикам и экспертам самоуспокоенность и восприятие политических процессов на Украине "через розовые очки". Российской власти и политическому сообществу сегодня необходимо как можно более активно действовать на этом направлении, занимаясь глубоким анализом и серьезным прогнозированием возможного развития событий на украинском политическом пространстве. Собственно, именно от позиции России во многом зависит судьба наших дальнейших отношений с Украиной. Следуя принципу прагматизма, российская власть должна сделать украинским коллегам предложение, от которого они не смогут отказаться (естественно, не прибегая к приемам, позаимствованным из фильма Копполы, сделавшего знаменитым эту фразу). Реальный же прагматизм, национального, а не группового масштаба, заключается в том, чтобы наши разделенные народы вновь обрели национальное единство, открывающее путь к экономическому, культурному и политическому возрождению.



Для осознания этой реальности необходимо возвыситься над клановыми интересами, перестать обслуживать олигархию, стать политиком национального масштаба. Сможет ли пойти по этому пути Виктор Янукович? Судя по нынешним действиям украинского правительства, ответ видится как "скорее нет, чем да". Но России нужно стремится к тому, чтобы "да" и "нет" поменялись местами. Будет ли это ответ Януковича, или же другого политика – не столь уж важно. Важно то, что альтернатива положительному ответу на этот вопрос – историческое поражение наших братских народов перед глобальными вызовами эпохи.

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie