logo

Хлебные крошки

Статьи

Союзное государство
Политика
Украина
Алексей Дзермант

С поляками по Украине договориться невозможно

Портал RUSSKIE.ORG  публикует текст выступления политолога, философа, директора Центра «Северная Евразия» Алексея Валерьевича Дзерманта  на Седьмом заседании Экспертного клуба Союзного государства.


Мы начинали деятельность Экспертного клуба год назад, но события так резко меняются в мире и в нашем регионе, что актуальность нашей работы приобретает особый смысл. Мы видим, что сегодня Россия и Беларусь действительно максимально сблизились по большинству позиций и нас это не может не радовать, потому что мы свою работу ради этого и начинали. Но появилась третья составляющая, которая всегда присутствовала, – Украина. Нам стоит думать о том, что делать в будущем с этой проблемой.

Наш доклад частично касался этих вещей, потому что проблема эта с нами надолго, касается нас всех, касается безопасности, экономики, сферы идеологии, исторической памяти. Разбираться нам всем придется десятилетиями с этой проблемой. И это, конечно, сближает максимально позиции всех сторон. Наша задача, как экспертов, быть локомотивом и помогать лицам, принимающим решения, находить правильное решение и быть эффективными в решении этой проблемы. Поэтому Клуб актуален, наша работа должна быть еще в большей степени динамичной, постоянной и системной. С таким посылом мы и должны приступить к работе.

IMG_1261.JPG

Меня последнее время занимает следующий сюжет, который проистекает из прогнозирования ситуации на нашем западном пограничье. Очевидно, что меняется конфигурация в сфере безопасности от Баренцева моря до Черного. Вхождение в НАТО Швеции и Финляндии, по сути, закрывает 300-летний российский проект окна на Запад. Польский проект и «железный занавес» который опускается, закрывает и для Беларуси возможности на Запад. В Прибалтике, Польше и на Украине мы можем столкнуться с ситуацией, когда крупнейшие для нашего пространства города и территории, такие как Петербург, Белоруссия оказываются геополитическими и геоэкономическими тупиками. Военизированный форпост будет единственной их функцией в этой эпохе. Никакой серьезной промышленности здесь не будет потому, что она будет находиться под угрозой уничтожения. 

Если мы допустим Западную Украину в альянсе с Польшей – это постоянная террористическая угроза и угроза атак. Поляки нас не оставят в покое. А мы - балкон, окруженный со всех сторон враждебными государствами. Ну и Петербург точно таким же будет городом, окруженным странами НАТО, военизированными, с современным оружием, который будет постоянно перекрывать транзитные пути дальше на Запад. Эту проблему нужно решать. Нужно понять, а мы на Западе что-то сможем сделать в плане транзита и логистики? Или придется перестраивать всю нашу стратегию развития Петербурга и Белоруссии в каком-то другом ключе? 

Ну да, будет военизированный форпост, будет ощерившийся ёж на Западе, где может развиваться только ВПК. Тогда мирной промышленности уже не останется из-за угроз, которые будут и там, и там. Если мы понимаем эту угрозу, то как с ней быть? Допустим, сейчас гипотетически грузы идут и транзитом по всей Евразии через Питер, и из Белоруссии на Питер могут идти, и дальше по Балтике. А Если Балтика закроется? А если будет блокада со стороны натовских государств? Остается Юг и Причерноморье, если Россия его возьмет. Даже к Причерноморью есть вопрос доступа. Для того, чтобы иметь Белоруссии доступ к Причерноморью, нужна центральная Украина, то есть транспортная сеть, которая может донести до портов Николаева, Одессы какую-то нашу продукцию. 

А что будет с Босфором? Насколько там у нас будет надежный выход на Юг? Соответственно возникает вопрос, как мы будем решать проблемы на Балтике и Черном море. А как нам быть с Востоком? Санкт-Петербург и Беларусь – агломерации с серьезным промышленным потенциалом. Возникает вопрос развития континентальной логистической сети с выходом на Каспий, на Иран, ну и на центральной Азию, Китай. Вопросы эти актуализируются в ближайшее время, когда мы поймем, что будет на Балтике будет ли блокада. Какую часть территорию Украины Россия будет контролировать и будет ли возможность развить там новую логистическую сеть.  

Проблема Польши. 

Я оцениваю вариант столкновения России и Польши как крайне высокий, а Республики Беларусь с Польшей в том или ином виде как высокий. Соответственно, нужно всю нашу сферу безопасности выстраивать исходя из этого. Поляки полезут на Украину, это очень вероятно. А где мы? Готовы ли мы их останавливать и на какой границе: на границе бывшей УССР, где-то под Киевом или ждать, когда они пойдут на территории, которые сегодня принадлежат нам? Где дать битву, чтобы показать, что им здесь нечего делать, и чтобы не проиграть?  

Я большой скептик в отношении того, что с поляками можно договориться. Западную Украину будут накачивать оружием, она будет оставаться очагом нестабильности, террора и т.д. Дипломатические методы никто не отменял, но я не считаю сегодняшнее руководство Польши договороспособным. Другое дело, что можно военными способами установить какую-то зону разграничений и ждать. Ждать, когда украинский фактор начнет внутри Польши создавать дестабилизацию. Ведь Польша моноэтничная страна, не очень терпимая к «другим», к украинцам, в частности. Но могут подключиться более сведущие в этих делах, те же британцы, которые имеют опыт управления сложными этносами и социумами. 

Полякам не нужно давать делать ничего на Украине. Если договариваться, то с немцами, либо американцами. Венгрия – интересный игрок, но максимум, что могут венгры – взять какую-то часть территории Украины, но не решать глобальные, геополитические вопросы. 

Алексей Дзермант

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie