logo

Хлебные крошки

Статьи

Евразийская интеграция
Взгляд
Молдова и ПМР

Иван Челак

Торговля с/х товарами Армении в рамках ЕАЭС как фактор развития региональной интеграции

RUSSKIE.ORG публикует текст выступления члена Евразийского клуба при РЭУ им Г.В. Плеханова Ивана Челак на молодёжной секции в Ереване, где в апреле состоялся Международный форум «Точки Роста: региональная безопасность и мир на пространстве Большой Евразии».

Добрый день, уважаемые участники форума. Меня зовут Челак Иван, я студент 4 курса РЭУ им. Г.В. Плеханова, родился я в Республике Молдова – небольшой аграрной стране, которая очень похожа на Армению во многих аспектах: небольшая площадь и население, аграрная специализация, отсутствие выхода к морю, христианство. Единственное отличие – в Молдове нет высоких гор.

Моя специализация – международная экономика,  я изучаю внешнюю торговлю стран ЕАЭС, в частности взаимную торговлю с/х товарами. Когда я жил в Молдове и учился, я очень увлекался историей. Как оказалось, еще до времен османского ига в Молдове проживала значительная армянская диаспора, многие представители которой были купцами, и они занимались региональной торговлей. Атмосфера восточных рынков вместе с этим интересным фактом создала для меня образ мирового рынка как огромного базара, где каждая страна как купец продает свой товар, предлагая соответствующую цену за него.

IMG_3542.JPGИсследуя торговлю Армении, можно заметить, что у армянского «купца» около трети всех товаров в первой половине этого года на прилавке – сельскохозяйственные, что делает с/х важным аспектом развития экономики Армении.

Открою завесу тайны – наш «купец» на мировом рынке предлагает следующие товары: табак и сигареты, спирт, алкогольные напитки (в том числе вина и коньяки), минеральные и газированные воды, фрукты и овощи (в частности помидоры, абрикосы, черешни, маслины и оливки), рыбу разных видов, молочные продукты (творог, молоко, йогурты, сметана), кофе и шоколад. Все эти товары составляют почти 90% всего объема стоимости торговли с/х товарами армянского «купца». А что же продает он соседям по ЕАЭС? Примерно то же самое, только немного в других объемах. Больше всего у Армении покупает русский купец – не меньше доброй половины (57-60 %). Казахские, белорусские и киргизские коллеги покупают значительно меньше – всего лишь 2-2,5%, хотя и по сравнению с позапрошлым годом белорусы купили в два раза больше, киргизы также купили немного больше, чем раньше.
Торговля процесс взаимный, поэтому армянскому купцу также нужно закупиться для себя на мировом рынке.

Интересно, что некоторые товарные группы, которые наш купец покупает на международном «базаре», совпадают с тем, что он сам продает. Это вызвано тем, что товары хотя и одинаковые по названию группы, но разные по качеству, цене и вкусу. Для примера спрошу пару вопросов – какой, по Вашему мнению, коньяк лучше: французский, молдавский или армянский? А сможете ли Вы их различить только по цвету и запаху, не зная в каком стакане находится каждый из трех? Сомелье может и различит, а вот таможенник или простой покупатель вряд ли. Кроме того, в укрупненные товарные группы собраны также и сырье из которого производят некоторые товары.

Вернемся к покупкам – армянский купец на мировом рынке больше всего покупает злаковые (пшеница), табак, фрукты и продукты из них, мясо (свинины, птицы и говядины), какао и шоколад, сахар и кондитерские изделия, молочную продукцию, хлеб и орехи. Все указанные группы занимают около 60% всех покупок. Важно отметить, что лишь около треть всех с/х товаров Армения закупает из России, около 2% покупок составляют белорусские с/х товары, а доля киргизских, казахских покупок с/х товаров ничтожно мала. Хотя страны ЕАЭС имеют существенный экономический и природный потенциал для собственного обеспечения с/х товарами.

Чтобы армянскому купцу жилось намного лучше и его покупки с/х товаров были в разы дешевле, стоит предпринять некоторые меры внешнеэкономического, инвестиционного и кооперативного характера.

Во-первых, необходимо возродить совместное селекционирование животных и растений, чтобы они приживались к любым климатическим условиям стран ЕАЭС и давали более высокий урожай или больший объем продукции. В этой сфере стоит вспомнить опыт ВСХВ/ВДНХ, где колхозы всех республик СССР представляли собственные достижения в с/х хозяйстве, а также опыт создания масштабных научных центров в главных городах и распространение накопленных знаний и научных достижений в агропромышленной сфере на местах через агрономов. Аналогичное необходимо делать и в странах ЕАЭС, чтобы стимулировать собственное производство вместо импорта с/х товаров из-за рубежа.

Во-вторых, стоит исполнить взятые в рамках договора ЕАЭС обязательства по введению таможенных тарифов на с/х товары для третьих стран. Местное производство мясной продукции в Армении не может развиваться из-за жесткой ценовой конкуренции со стороны импортного мяса из третьих стран. На время увеличения местных мощностей в Армении после введения повышенных таможенных тарифов можно нарастить поставки из России и Беларуси, чтобы для потребителей на рынке не росли цены.

В-третьих, в Армении и на территории стран ЕАЭС необходимо создавать собственные агропроекты с совместным финансированием, чтобы на полках общего рынка ЕАЭС появились собственные товары в нужном количестве и по приемлемой для людей и конкурентной на мировом рынке цене. Так ЕАБР (гильдия банкиров стран ЕАЭС в созданной мной картине) уже реализует проект по развитию полного цикла в сфере сельского хозяйства и пищевой промышленности в Армении с бюджетом до 32 млн долл. США, из которых ЕАБР выделил до 25 млн долл. США. Ожидается, что данные производства значительно заместят импортное молоко и свиное мясо, и увеличит производство молока на 11 тыс. тонн, а свинины на 300 тонн, после запуска производства. Данные проекты можно реализовывать не только при совместном финансировании, но и в ходе кооперационном строительства и управления. Так, например, Ассоциация «Росспецмаш» (гильдия производителей строительно-дорожной техники и оборудования для пищевой промышленности) инициировала переговоры по линии ТПП России и Армении для помощи в реализации текущих с/х проектов, а также ищет возможность помочь в реализации некоторых крупных с/х проектов.

Другой удачной формой кооперации в экономике является кластер. В с/х сфере кластер должен иметь намного большую площадь, чем производственные кластеры, а также он потребует значительного улучшения логистики между странами ЕАЭС. Учитывая то, что не только армянский купец нуждается в мясе и молочной продукции, но и все остальные, можно сказать, что в интересах всех участников совместного рынка ЕАЭС создавать данные кластеры, чтобы обеспечить себя самыми базовыми товарами – сельскохозяйственными, для устойчивого развития и дальнейшей интеграции стран ЕАЭС.



Подписывайся:

Евразийский клуб https://vk.com/eurasian_club
ТОЧКИ РОСТА. Евразия:
В Телеграм https://t.me/TochkiRosta_Eurasia
В Контакте https://vk.com/tochkirostainfo
Сайт https://tochki-rosta.info

Международный проект в сфере публичной дипломатии «Точки Роста» - комплекс образовательных мероприятий, в рамках которого молодым участникам демонстрируются преимущества Евразийского экономического союза и Союзного государства России и Белоруссии. Проект реализуется АНО «Институт Русского зарубежья» совместно с партнерскими организациями с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Подписывайтесь на RUSSKIE.ORG в Telegram!

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie