logo

Хлебные крошки

Комментарии экспертов

Евразийская интеграция
Политика
Россия

Александр Гущин

Достигнут предел интеграции, который нужно переходить через «не могу»

Заседание Высшего Евразийского экономического совета показывает как продолжение противоречий между производственным и энергетическим началом, так и то, что на данном этапе в целом достигнут предел интеграции, через который нужно либо переходить через «не могу», либо останавливаться на достигнутом. И осознавать, что суверенитеты, разница потенциалов, слабые экономики ряда стран - непреодолимый якорь дальнейшей интеграции.

Стратегия пока не согласована. Можно видеть, что ни о реальной промкооперации и объединении союзных капиталов, пусть даже пока с наиболее сильной в промышленном отношении Беларусью, ни о реальном усилении наднациональных структур, ни о создании реального регионального эгергорынка речи не идёт. То мешают интересы национальные, в том числе – национальных топливно-энергетическим комплексов, то политические противоречия, то элиты не готовы отдавать частички суверенитетов, хотя на самом деле до реальной отдачи суверенитетов ещё далеко.

Видно, что Россия и Казахстан с одной стороны, и Беларусь с Арменией с другой формируют разные подходы. В итоге это, конечно, тормозит интеграцию, которая постепенно в нынешнем виде становится все более второстепенным процессом, успехи отдельные есть во второстепенных вопросах.

Конечно, все это наводит на мысль, что перенос интеграционной доминанты с Союзного государства на ЕАЭС не приведет к быстрому решению вопроса, ибо, по большому счету, нерешенные проблемы при сохранении старых подходов сторон просто переносятся в многосторонний формат. Тормозится и развитие международной субъектности союза, его привлекательность. Пока думается, что реальность такова.

Александр Гущин, эксперт РСМД

Комментарии по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie