logo

Хлебные крошки

Комментарии экспертов

Белорусский форпост
Политика
Россия

Сергей Пантелеев

Если мы не сможем найти подходы, позволяющие нашей молодёжи нас понимать, то будущего у нас не будет

Подписание 28 Союзных программ скажется на скорости и качестве интеграции Беларуси и России. Хочу обратить внимание на те интеграционные задачи, в решении которых народы наших стран в первую очередь заинтересованы и по которым можно поставить диагноз эффективности самих интеграционных процессов. Среди таких задач, безусловно – удобное железнодорожное сообщение и отмена роуминга. По первому вопросу можно констатировать успех, который представлен новым скорым и бюджетным электропоездом «Ласточка», на котором из Москвы в Минск можно добраться за 6 часов 55 минут и билет обойдется менее 2 тысяч российских рублей. С темой отмена роуминга дела обстоят менее оптимистично: каждый раз при пересечении границы Беларуси и России подключается роуминг и с первым звонком снимается практически месячная стоимость тарифа, после чего образуется минус на счету и часто человек остается без связи с целым набором проблем коммуникационного и технического характера.

По политическому вопросу должен сказать, что определенная синхронизация политических систем всё-таки необходима, она и происходит так или иначе, в том числе под влиянием санкционной политики Запада. При этом мы понимаем, что белорусская политическая система моноцентрична, в то время как в России она скорее полицентрична. Подобный полицентризм в России допускает бо́льшую палитру мнений и этот факт, как мне кажется, не всегда учитывают белорусские коллеги при реакции на те или иные высказывания экспертов из России. Нужно понимать, что любые резкие реакции сказываются в итоге на имидже союзных отношений.

Относительно молодёжной сферы, заявленной в повестке заседания экспертного клуба, ещё раз хочу акцентировать внимание на необходимости формирования общих принципов по работе с молодёжью. Со стороны России интерес к тому, что происходит сегодня в белорусской молодёжной среде объясняется и тем, что он связан и с происходящим внутри российской молодёжи. Мы понимаем, что борьба за умы молодых людей идёт в двух странах. Если мы не сможем найти те подходы, которые позволят нашей молодёжи нас понимать, то будущего у нас не будет.

По материалам выступления Сергея Пантелеева на заседании Экспертного клуба Союзного государства

Комментарии по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie