logo

Хлебные крошки

Комментарии экспертов

Евразийская интеграция
Политика
Белоруссия

Алексей Дзермант

Интеграция «снизу» ещё даже не начиналась

Евразийская интеграция как бюрократический процесс забуксовала. Неприятно, но не смертельно, Союз не развалится. Но нужно понимать, что бюрократический процесс и сама интеграция, Евразия – это всё же не тождественные понятия. Интеграция «сверху» упирается в противоречие интересов элит. Но интеграция «снизу» ещё даже не начиналась. Можно сказать, что здесь почти всё – tabula rasa, а значит, много пространства и свободы для творчества.

И в этом случае лучше всего применять стратегию культурной гегемонии Антонио Грамши. Вести борьбу нужно не за сознание чиновников, а за сознание будущих элит. Евразийский дискурс нужно отвязывать от официоза и делать его модным среди продвинутой молодёжи, культурных и даже контркультурных групп, нужно завоёвывать творцов смыслов и образов, потому что сейчас там господствуют идеи, образы протекционизма, сепаратизма и национализма. Во всех без исключения странах ЕАЭС, это общая болезнь.

Евразийская интеграция должна быть менталитетом эпохи и духом времени, а не сводкой новостей с очередного заседания, где не смогли договориться. Наши проблемы во многом проистекают из того, что евразийская интеграция у нас началась без евразийцев, то есть тех, кто имеет в голове чёткие цели, планы и стратегию по её осуществлению. Да, сами названия – Евразийский союз, евразийская интеграция во многом были навязаны правящим элитам теми самыми культурными и контркультурными группами. Но одного названия мало, нужно ещё поработать с имплементацией содержания.

Здесь, на мой взгляд, далеко не всё безнадёжно. Естественным образом и при минимальной поддержке государств постепенно выстраиваются евразийские горизонтальные связи и сети, процесс идёт, пусть и медленно, он органичный и живой. Этот процесс нужно продолжить, переждать обострение смуты и раздробленности, а потом решительно вернуться в удобный момент, уже контролируя значительные сферы культуры и общественного сознания.

Задача сложная, но интересная. Как раз для евразийцев.

Алексей Дзермант

Комментарии по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie