logo

Хлебные крошки

Комментарии экспертов

Пространство русской культуры
Политика
Европа

Федор Гайда

На Западе Достоевского могут запретить за нетолерантность, Библию - за экстремизм

Запад зачеркивает для себя любую консервативную повестку. Точнее, для повестки праворадикальной, разумеется, все дороги будут открыты, как они сейчас открыты для нее на украинской территории, подконтрольной официальному Киеву. Рассказывая, что никакого нацизма на Украине нет, Запад получит вполне официальный нацизм на собственной территории. И не только от украинских беженцев, но и от некоторых собственных граждан. Особенно по мере нарастания экономических трудностей, которые сейчас похожи на летящий с горы снежный ком. А вот здоровая консервативная повестка станет невозможна, потому что будет ассоциироваться с “путинизмом”. Обратите внимание: кто традиционно ее озвучивал в Европе? В первую очередь, Папа Римский. Его и сейчас упрекают в потворстве Путину, но ведь он даже не консерватор. Активный сторонник неолиберальной повестки и “зеленой экономики”, но играющий в самостоятельность. Так вот всякий, кто осмелится на такую игру - будет наказан. Та же Польша пойдет не консервативным путем, который запрещен, а праворадикальным. Потому что он в нынешних обстоятельствах дозволен.

Главная проблема для Запада тут кроется в том, что Россия не озвучивает никаких консервативных ценностей, которые не были бы частью корневой системы самого Запада. Это ценности, в основе которых - христианство. В борьбе с Россией придется отказываться и от этого? Создается впечатление, что западные элиты именно этого и хотели бы. Им нужно общество, состоящее из самых разных меньшинств. Видимо, так проще управлять: дави на разные слабые стороны, манипулируй и властвуй. Шигалевщина, о которой писал Достоевский 150 лет назад, вылезает во всей красе. Подозреваю, что этого русского писателя скоро на Западе запретят за нетолерантность. Вместе с Библией: ее - за экстремизм.

России в этой ситуации можно только учиться на ошибках Запада. Мы тоже ни от чего не застрахованы. Их болезни могут быть и нашими болезнями, ведь, повторюсь, мы из одного корня растем. Но процесс у нас не так далеко зашел. Поэтому давайте взращивать в себе настоящего человека: ответственного, любящего и активного. С каждого из нас начинается наша культура, наша история и наше будущее.

Фёдор Гайда

Комментарии по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie