logo

Хлебные крошки

Комментарии экспертов

Хроника украинского кризиса
Политика
Россия

Александр Гущин

Нужно преодолеть процессы архаизации на Украине

По поводу принципов будущей интеграции Украины в единое политическое пространство с Россией и Белоруссией. Это очень важный момент. Почему это важно? Потому что уже сейчас нужно думать не только о денацификации Украины, но и о будущем большом проекте для Украины.

Ведь деиндустриализация страны очень тесно связана с национализмом. Когда происходит архаизация общества, национализм расцветает пышным цветом. Нужно преодолеть процессы архаизации на Украине. Для этого нужно запустить свои социальные, индустриальные, многосторонние проекты, обращенные в будущее. Может быть, кому-то это покажется абстракцией, но в истории часто многое меняется, мы знаем такие примеры.

Частично мы об этом думаем в рамках союзной интеграции с Беларусью. Но я бы тоже не обольщался в данном случае: события 2020 года в Беларуси привели к перелому в головах значительной части белорусского общества. Но этот перелом произошел далеко не во всем.  Однако те изменения, которые произошли в отношениях с Беларусью по кредитам и межправительственным отношениям, вызывают большие надежды на будущее.

Огромную роль в нашем возможном успехе будет играть то, в какой степени мы все, интеллектуальный класс, общество, управленческая элита, поймем, что ситуация кардинально изменилась и те механизмы управления и принятия решений, которые были хороши последние 10-15 лет, в нынешних условиях уже не работают.

Александр Гущин
По материалам круглого стола «Украина: корни внутреннего конфликта»

Комментарии по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie