logo

Хлебные крошки

Комментарии экспертов

Белорусский форпост
Политика
Белоруссия

Алексей Дзермант

Протестный потенциал, выплеснувшийся на улицы белорусских городов, копился несколько лет

Очевидно, что протестный потенциал, выплеснувшийся на улицы белорусских городов, копился несколько лет. В наибольшей степени его накоплению способствовали ошибки власти в социально-экономической области. Аукнулся непродуманный декрет о тунеядцах 2017 года, сбои при введении нового порядка начисления зарплат, расчёта трудового стажа, рост социального расслоения, провалы в молодёжной политике, отсутствие четкого, доходчивого разъяснения о выбранной позиции государства по время пандемии.

Есть просчёты в идеологической сфере. Консолидация общества, ошибочно понимаемая как необходимость примирения с теми, кто придерживается прозападных и националистических взглядов (около 15—20% населения), не получилась. Только в начале митингов оппозиции мы видели робкие попытки объединить две символики, флаги и т.д. Но во время беспорядков там безраздельно властвовали символы и лозунги деструктивного национализма. То есть люди, которым разрешали праздновать 100-летие БНР, открывать магазины с этой символикой не стали и не могли стать сторонниками власти, а наоборот, получили легальные возможности для пропаганды и распространения своих идей, в том числе, направленных лично против Президента (майки 3% и т.д.). По факту получается, что это не большинство распространяет свои ценности на меньшинство, благотворно на него влияя, а радикальное меньшинство навязывает их большинству, которое от этого становится аморфным и размывается. Это серьёзная ошибка. Запущена работа с радикальными субкультурами, происходит политизация криминалитета.

Очевидны просчёты в информационной сфере. До какого-то момента было почти полное доминирование радикальной оппозиционной повестки в новых медиа (ютуб, месенджеры, соцсети). Времени для развертывания провластных новых медиа было недостаточно, необходимо выделять эту сферу в качестве отдельного от традиционных СМИ направления работы и выделять на него нормальное финансирование. Экономить на этом нельзя. Не было жёсткой реакции на деятельность провокационных тг-каналов, спонсируемых Польшей, и призывающих к насилию по дипломатическим и иным каналам. Необходимо создавать международную комиссию по расследованию вмешательства во внутренние дела Беларуси, завести уголовные дела и требовать выдачи.

На первых этапах выборной гонки была очевидна недооценка того, что противником разворачивается многоуровневый, крайне профессиональный политтехнологический проект, в рамках, которого, например, имело место математическое моделирование поведения власти и т.д. Политическому штабу задолго до начала политических кампаний в стране на постоянной основе необходимо дополнительные консультирование и аналитика в области политтехнологий, об интересантах в элитах России, Украины, Польши, Прибалтики, ЕС, США и их поведении в отношении Беларуси.

Необходима ясность в отношениях с основным союзником – Россией. Но фоне того, что проект ревизии интеграции, озвученный Д.Медведевым, Беларусь, по сути, отвергла, но при этом не предложила своего или не довела его до сведения широкой общественности, в том числе, в России, возникли трения в российско-белорусских отношениях, имели место провокации третьей стороны против них, что очевидно сыграло свою негативную роль. Необходимо чётко сформулировать белорусское видение интеграции, союзного Проекта с учётом взаимных интересов и реализовывать его в формате Путин—Лукашенко во избежание всяких кривотолков и недопонимания.

Алексей Дзермант

Facebook

Комментарии по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie