logo

Хлебные крошки

Комментарии экспертов

Вопросы идеологии
Политика
Россия

Сергей Пантелеев

Россия как государство-цивилизация больше не видит себя «государством-нацией»

Понимание внесенного в Концепцию внешней политики России понятия «государства-цивилизация» должно исходить из того, что Россия себя больше не видит «государством-нацией» - привнесенным с Запада политическим конструктом, не соответствующим нашим этно-политическим реалиям.

Несмотря на известную либеральную критику России как «закрытой системы», русская цивилизация является открытой для других народов и культур системой, ей присущ универсализм, проявляющейся в разных формах – от надэтнической православной идентичности, до интернациональной советской.

Русская надэтническая цивилизационная система базируется на русской этнической матрице, сформировавшейся во времена Древней Руси, переживающей сегодня серьезный кризис, от исхода которого зависит будущее всей цивилизации.

События на Украине есть наиболее трагическое и острое проявление кризиса этнической матрицы русской цивилизационной системы. При этом кризис дает возможность развития и преодоления застарелых болезней, прежде всего – болезни внутренней русофобии, перешедшей на Украине из латентной в острую форму.

Собственно, на Украине мы и наблюдаем за последствиями «перемоги» в наших, русских, реалиях концепции «государства-нации». Потому что это, в том числе, и конфликт образовавшихся после распада СССР новых конструктивистских политических наций – «украинской» и «российской».

Выход России из этой парадигмы, ощущение себя государством-цивилизацией, объединяющей на русской основе разные народы и культуры и реализующей концепцию «единства во множественности», позволит в том числе и преодолеть запрограммированный Западом украинский конфликт.

Сергей Пантелеев

Комментарии по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie