logo

Хлебные крошки

Комментарии экспертов

Русская Украина
Политика
Украина

Сергей Пантелеев

Субъектность Украины возможна только в случае восстановления русской идентичности

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил о том, что самостоятельное государство Украина сможет сохраниться только, как дружественная России страна. При этом сенатор не исключил, что Украина в будущем останется в границах нескольких областей и окажется внутри территории России.

Говоря о будущем территории бывшей УССР, я исхожу из концепции «ПостУкраины», согласно которой суверенная украинская государственность завершилась в 2014 г. в результате госпереворота, начала гражданской войны и установления внешнего управления, окончательно утвердившегося при Зеленском. Соответственно, самостоятельной украинской государственности сейчас попросту нет.

Гипотетическое восстановление украинской государственности возможно при условии, что она, эта государственность, кому-то будет нужна как самостоятельный игрок и субъект международного права.

Например, феномен государственности Беларуси связан с тем, что она базируется на власти национального лидера, опирающегося на широкую народную поддержку, в основе которой – консолидированный взгляд на общую систему ценностей, среди которых одна из важнейших – союзнические отношения с Россией. При этом в такой модели союзного суверенитета, конечно же, заинтересована и Россия, поскольку она предполагает большие дипломатические возможности, дает значительные маневры в вопросах укрепления безопасности, открывает перспективы масштабирования этой союзной модели на евразийское пространство.

Украина имела возможности пойти по этому «белорусскому» пути. Но пошла, напротив, по антироссийскому и антибелорусскому, что не могло не привести к катастрофе. Я не уверен, что украинская государственность в принципе восстановима, по крайней мере – точно не восстановима на прежних постсоветских, ею же и уничтоженных, основаниях.

Возможно, в процессе дальнейшего разрушения и территориального размежевания ПостУкраины, мы будем наблюдать самые неожиданные временные комбинации, в том числе связанные с попытками создания каких-то протогосударственных анклавов. Потенциал эскалации, втягивания в конфликт той же Польши, например, достаточно высок. А это может повлечь за собой активизацию союзной России Беларуси. Украинское же Полесье, фактически, является одним историческим регионом с Полесьем белорусским. Таким образом значительная часть Волынской, Ровненской, Житомирской, Киевской, Черниговской и Сумской областей может де-факто стать территорией Союзного государства.

Будет ли в этом будущем Союзе Украина суверенным субъектом? Это возможно только в случае восстановления русской цивилизационной идентичности, близкой той же белорусской модели. Вопрос в том, насколько это в принципе реалистично применительно к украинству.

Сергей Пантелеев

Комментарии по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie