logo

Хлебные крошки

Комментарии экспертов

Исход Востока
Политика
Казахстан и Средняя Азия

Алексей Дзермант

Выборы в парламент Казахстана прошли, можно сделать некоторые выводы

Выборы в парламент Казахстана прошли, можно сделать некоторые выводы об идейно-политическом положении в этой стране. Из позитивного можно отметить то, что никто из знаковых «нацпатов», то есть националистов в парламент не попал, а это важно, поскольку депутатское место дает легальную трибуну носителям подобных взглядов, это лакмусовая бумага отношения государства к национализму.

С другой стороны, периодически проходит информация о том, что Казахстан предпринимает меры для противодействия обхода Россией санкций или не помогает ей в этом, боясь навлечь вторичные западные санкции на себя. Хотя некоторые эксперты выдвигали тезис о том, что Казахстан на фоне конфликта на Украине не поддерживает политически и информационно Россию для того, чтобы якобы сохранить пути через свою территорию для обхода этих санкций.

Скорее всего, имеет место противоречие в отношении Казахстана, раскол общества и элит и к санкциям, и к самому конфликту. Понятно, что значительное вовлечение в него на стороне России влечет для Казахстана серьезные издержки, что в условиях ослабления государственности после событий января 22-го года может быть для него серьезным ударом.

В Казахстане сохраняются надежды на то, что можно придерживаться прежнего многовекторного курса, о чем свидетельствуют продолжающиеся интенсивные контакты с американскими и британскими элитами. Но есть большие сомнения, что в условиях все более тесного сближения России и Китая подобные контакты и связи с англо-саксами будут оставаться без серьёзных последствий, прежде всего, для устойчивости и суверенитета самого Казахстана. Напомню выведенный мной из практики разных стран закон многовекторности в геополитическом измерении: вектор – это направление движение, нельзя двигаться в разные стороны, если это происходит, то государство разрывается.

Серьёзные вопросы вызывает текущее положение в Казахстане в отношении идеологических и геополитических ориентиров. В настоящее время евразийская ориентация в Казахстане не является приоритетной и доминирующей в публичном поле, более того, она начинает ассоциироваться с политикой Нурсултана Назарбаева, от наследия которого сейчас пытаются скорее дистанцироваться. Фокус политического и экономического внимания смещается в сторону пантюркизма и туркоцентричных союзов, что имеет мало общего с евразийской концепцией славяно-тюркского союзничества.

Комментарии по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie