
Дети, родившиеся в смешанных браках, будут автоматически получать российское гражданство
Дети, у которых один из родителей россиянин, а другой иностранец, будут получать автоматически гражданство России. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на VII Всемирном конгрессе российских соотечественников, проживающих за рубежом, сообщает «РБК».
«Следующий на очереди шаг, который мы очень хотим реализовать, касается гражданства детей в смешанных браках. Мы убеждены, что где бы смешанная семья ни жила, где бы ни родился ребенок в смешанном браке — на территории России или на территории зарубежного государства, он обязан в соответствии с Конституцией автоматически получать гражданство», - сказал министр.
Также Лавров, выступая на Конгрессе, назвал попытки западных стран расколоть российских соотечественников за рубежом бесперспективными.
VII Всемирный конгресс российских соотечественников, проживающих за рубежом, проходит 15-16 октября в Москве.
Новости по теме
-
Память Валентина Пикуля почтили в Латвии
-
Из Эстонии выслали очередного гражданина России с постоянным ВНЖ Дениса Тена
-
Международная востоковедческая школа «Орбели–2025» завершилась в Армении
-
Постпредство РФ: Резолюция ООН о свободе прессы может помочь российским журналистам на Западе
-
Молодые соотечественники отправятся в сентябре за Полярный круг
-
Россия закрывает генконсульство Польши в Калининграде в качестве ответной меры
-
Владимир Путин утвердил Основы государственной языковой политики РФ
-
Научная конференция "Герои — города. К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне" пройдёт в сентября в Санкт-Петербурге
-
В Казахстане при поддержке Москвы состоялся Региональный молодежный форум
-
В Латвии прошла акция против сноса памятника русским гренадерам
-
Племянника знаменитого архитектора Нимайера не пускают в Германию из-за его любви к России
-
В Минске завершилась II Молодежная летняя школа ЕАЭС
-
«Славянский базар» стартовал в Витебске с ярких мероприятий и аншлагов
-
Завершается прием заявок на IV международный конкурс «Лидер народной дипломатии»
-
На Иссык-Куле завершился Фестиваль русского языка для школьников Киргизии и Узбекистана