
В ООН опубликовали доклад о дискриминации УПЦ
Управление верховного комиссара ООН по правам человека опубликовало доклад, в котором отмечается дискриминация в отношении Украинской православной церкви, сообщает Правфонд со ссылкой на сайт Отдела внешних церковных связей Московского патриархата.
В документе отмечается, что речь идет о дискриминационных мерах по отношению к УПЦ, а также выражается обеспокоенность, которую вызывает применение так называемых мер безопасности СБУ в отношении церкви. Так, СБУ провела обыски в нескольких монастырях, офисах, учебных заведениях и другом имуществе УПЦ в Киеве, Ровно, Житомире, Ивано-Франковске, Черновцах, в Днепропетровской, Хмельницкой, Черкасской, Волынской, Тернопольской, Полтавской и Закарпатской областях.
«В СБУ подтвердили, что священнослужителям УПЦ вынесено не менее трех подозрений за нарушение равноправия граждан по признакам расы, национальности, вероисповедания, инвалидности или иным признакам, а также одно по множеству обвинений, в том числе посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Двое подозреваемых находятся под круглосуточным домашним арестом», – говорится в докладе.
В Комитете ООН по правам человека напомнили, что всем, кому предъявлены уголовные обвинения, должны быть полностью обеспечены правом на справедливое судебное разбирательство.
Ранее наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел заявил, что монахи ни под каким предлогом ее не покинут.
Гонения на УПЦ на Украине обострились после начала специальной военной операции. Украинские спецслужбы регулярно проводят обыски в православных храмах, допрашивают и арестовывают священников канонической церкви. Киевские власти обязали монахов лавры покинуть монастырь до 29 марта.
Подписывайтесь на RUSSKIE.ORG в Telegram!